Синеязыкие сцинки в жизни австралийских аборигенов

Синеязыкие сцинки, как существенное звено экосистемы, играли важную роль в жизни австралийских аборигенов

< Июнь 2010 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Синеязыкие сцинки в жизни австралийских аборигенов

Почему у синеязыкого сцинка синий язык 

Сказка австралийских аборигенов


Один Старик заболел и попросил своего друга Ящерицу принести ему чернил от Каракатицы, живущей в океане, потому что только они могли его исцелить. Ящерица побежал к океану и попросил чернил у каракатицы. Каракатица щедро предложила ему взять сколько нужно. Тут Ящерица понял, что в спешке забыл дома сосуд для чернил, так что ему пришлось набрать их в рот. Затем он побежал обратно, да так быстро, что ноги чуть не оторвались от тела. Ящерица прибежал как раз вовремя, чтобы спасти друга от неминуемой смерти. С тех пор у сцинков синий язык и очень короткие ноги...

 

Более 50000 лет назад праотцы нынешних аборигенов переселились в Австралию из Юго-восточной Азии. Весь процесс занял около 2 тысяч лет. Несмотря на то, что уровень океана в то время был на 150 м ниже, чем сегодня, им пришлось преодолеть около 70 км открытого моря на своих довольно примитивных лодках. Аборигены считают себя потомками творцов, создавших вселенную.


Согласно верованиям аборигенов, процесс создания вселенной происходил в период мифологического времени, когда прошлое, настоящее и будущее являются единым целым. Это время было неуютным и пустым, не было людей, животных и растений. Под землей спали предки-творцы. Когда они проснулись, они восстали из-под земли и начали создавать мир. Они создали равнины, горы, пустыни и деревья. Людей они сотворили из глины, вдохнув жизнь при помощи ветра. Днем творцы гуляли по созданной ими земле, а ночью спали, и их сны формировали все события последующего дня. Когда творцы завершили работу, они ушли — некоторые на небо, чтобы стать солнцем, луной и звездами, некоторые — обратно под землю. Все эти действия предков отражены в мифах, сказках и ритуалах аборигенов. Чтобы природа продолжала существовать вокруг них, аборигены старались поддерживать связь с началом времен при помощи определенных церемоний. С практической точки зрения аборигены были хорошо осведомлены об агротехнике, но предпочитали пользоваться дарами природы. Выживание было основано на детальном знании окружающей природы. Даже сегодня они сохранили уникальные знания о сезонных колебаниях, растительном и животном мире.


Церемонии аборигенов включали в себя изображение животных и их повадок. Аборигены считали всех животных и растений воплощениями предков. Животные являлись богоподобными существами, после смерти перерождавшимися в качестве духов. Убийство, свежевание и поедание животных должно было сопровождаться определенными ритуалами, нарушив которые, можно было легко накликать беду. Тотемных животных нельзя было убивать ни в коем случае. Эти правила сильно варьировали в разных племенах, а в некоторых могли и не соблюдаться совсем.

 

Аборигены-охотники могли добыть таких опасных и быстрых зверей, как кенгуру и эму. Успех такой охоты часто зависел от тренированности собак.


80% еды для племени добывали женщины и дети, собирая растительную ягоды, фрукты, грибы, семена, корни, змей, ящериц и насекомых. За 4.5 часа в среднем женщина могла собрать до 5 кг еды. По свежим следам они могли дойти до убежища рептилии и извлечь ее. Охотники подкрадывались к птицам и ящерицам и убивали их при помощи камней или бумерангов. Они могли сжигать кустарники, чтобы выкурить из них свою добычу.


Вечером аборигены собирались на общий ужин. Рептилий, таких как синеязыкие сцинки, часто слегка поджаривали на открытом огне, чтобы легко удалить внутренности, а затем доводили до готовности.


До прибытия колонистов, Австралийский континент был полон животных и растений. Охотники и собиратели умело поддерживали баланс. Сейчас считается, что именно аборигены оказали огромное давление на фауну Австралии, а их практика выжигания кустарников привела к сменам экосистем.


На самом деле, скорее иммиграция европейцев привела к исчезновению лесов, загрязнению воды и негативно повлияла на быт и жизнь аборигенов.


Большинство аборигенов было вынуждено переселиться в резервации в Северных Территориях, Западной Австралии и, в меньшей степени, в Квинсленде и Южной Австралии. Там они стараются жить так, как жили их предки.
 

 

На главную страницу раздела "Сцинки"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии