Содержание, кормление и разведение улиток-ахатин

Ахатин чаще содержат как домашних любимцев, чем в качестве корма для рептилий

< Март 2010 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Содержание, кормление и разведение улиток-ахатин

Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка (Achatina fulica)
В США запрещены законом. При обнаружении ахатины, ее владельцу грозит штраф 5000$ и тюремное заключение сроком до 5 лет. В начале 70х мальчик с Гавайев, приехавший в гости к бабушке в Майами, привез с собой несколько этих улиток, которых выпустил в сад. Вкоре они стали самым губительным сельскохозяйственными вредителями. Потребовалось несколько лет и миллионы долларов для их устранения. В Европе и России, где климат не позволяет ахатинам жить и размножаться в естественных условиях, они стали популярными кормовыми моллюсками, а иногда и домашними животными.

 

Описание
Раковина ахатин достигает довольно крупных размеров: до 12 см в длину и 5 см в ширину и имеет жлтоватый или красноватый крапчатый окрас. Весят взрослые улитки 90-100 г. Губы красноватые, тело желтовато-коричневое, около 18 см в длину и 4,5 см в ширину. Голова ахатин имеет две пары щупалец, на более длинных расположены глаза. Яйца сферические или овальные, с тонкой скорлупой, светло-зеленого цвета 5,5-6,0 мм в диаметре. Раковина новорожденных 7 мм в длину и 6 мм в ширину.

 

Содержание
Оптимальная температура для ахатин 25-26оС днем и 21-23оС ночью. В таких условиях яйца вылупляются за 14-18 дней. Молодняк растет чрезвычайно быстро: уже к 4х дневному возрасту раковина достигает 9 мм в длину и 7,5 мм в ширину, а вес — 70 мг.
Будучи тропической улиткой, Achatina fulica размножается круглый год. Период покоя наступает один раз в год, зимой. Ахатины откладывают 30-40 яиц каждые 3-4 месяца. Продолжительность жизни ахатин достигает 10 лет.

Содержание
Содержат ахатин в водонепроницаемых ящиках с сетчатыми крышками для вентиляции. Дя 5 взрослых особей и их потомства будет необходим ящик с площадью пола 1200-1500 см2 Минимальная высота стенок — 30 см. Ахатины — это сильные животные, поэтому крышку нужно плотно закрывать.
В качестве субстрата используется 15 сантимеровый слой почвы с несколькими кусочками древсной коры, которые улитки будут использовать в качестве убежищ. Днем ахатины прячутся в укромном месте, из которого выходят ночью в поисках пищи.
В качетсве источников тепла используют лампы накаливания, расположенные вне контейнера, чтобы профилактировать ожоги. Также можно применять нагревательные коврики и шнуры, однако, монтировать их нужно в двойном дне с использованием терморегултора, не позволяющеготемпературе подниматься выше 26оС.

Кормление
Ахатины едят любую зелень, овощи, фрукты, особенно любят салат-латук, огурцы, кабачки, сырой картофель, баклажаны и брюкву. Фрукты и овощи нарезаются поплам и укладываются разрезом вниз на плоскую чашку.

 

На главную страницу раздела "Кормовая база"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии