Содержание аксолотля

Аксолотли - это очень популярные и занятные амфибии

< Июль 2010 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Содержание аксолотля


Мексиканская амбистома, или аксолотль (в переводе с ацтекского это означает «водяная игрушка») — типичный и наиболее известный представитель семейства амбистомовых. В естественных условиях полный метаморфоз никогда не происходит; взрослые особи сохраняют черты личиночных стадий - три пары наружных жабр и хвостовой плавник — явление, называемое неотенией. В неволе же удается вызвать метаморфоз.


Аксолотли — это довольно крупные амфибии. В длину достигают 300 мм. Жабры темные, тело компактное, голова широкая с маленькими глазами. Хвостовой плавник короче, чем остальное тело. Широко распространенная форма альбиносов имеет розовые жабры. Аксолотли с трудом передвигаются в воде. Они могут дышать через жабры, кожу или легкие, регулярно поднимаясь к поверхности воды и делая вдох. Вследствие чрезвычайно выраженной способности к метаморфозу, откушенные жабры и конечности отрастают в течение нескольких недель. Аксолотли могут жить до 25 лет.
Аксолотли живут в озерах Сочимилько и Чалько в Мексике.


Содержание аксолотля
Для группы из 2-4 аксолотлей потребуется аквариум размерами не менее 80Х40Х40 см. Температура воды должна составлять 15-20 градусов летом и 5-10 градусов зимой. Глубина воды — около 30 см. Аксолотли прекрасно уживутся с растениями, однако не стоит пытаться поселить их вместе с рыбками.


Размножение аксолотлей
Самцы аксолотлей крупнее, клоака у них набухшая, а хвостовой плавник более длинный, чем у самок.
Понижение температуры до 5-10 градусов путем добавления в аквариум льда или холодной воды имитирует приход зимы осенью или таяние снега весной. Если затем поднять температуру до прежнего значения, хорошо упитанные особи начнут спариваться и откладывать яйца. Самец откладывает сперматофоры, плавая вокруг яиц и виляя хвостовым плавником. Кладку удаляют вместе с растением, к которому она крепится, и помещают в неглубокую (50 мм) воду. Самка аксолотля откладывает 200-1000 яиц, из которых через 15-20 дней при температуре воды 15-20 градусов вылупляются личинки, длина которых составляет 7 мм. Личинки достигают половой зрелости в течение 1-2 лет.


Метаморфоз аксолотля
Добиться превращения аксолотля во взрослую амбистому можно, понизив уровень воды в аквариуме, а также добавив в пищу или сделав инъекцию гормона тироксина. После этого в течение нескольких недель меняется форма тела и цвет и исчезают жабры.
 

На главную страницу раздела "Амфибии"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии