Поясохвосты

Поясохвосты - удивительные ящерицы с чешуйчатыми хвостами

< Июль 2017 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Поясохвосты

Место обитания малого поясохвоста — Южная Африка. Это дневные ящерицы размером от 15 до 20 см. Живут поясохвосты группами на каменистых почвах, прячась в рассщелинах от хищников. Продолжительность жизни — более 25 лет. Температура окружающей среды летом очень высокая, а зимой — очень низкая, в этот период поясохвосты впадают в спячку. Окраска светло- или темно-коричневая, из-за нее этих ящериц еще называют золотистыми поясохвостами. Живот желтый с темным рисунком, особенно в области подбородка. Поясохвосты живородящи. В природе питаются насекомыми, при угрозе со стороны сворачиваются клубком, захватив кончик хвоста зубами, за что их еще называют ящерица-броненосец (armadillo lizard). Таким образом поясохвосты защищают нежный живот, подставляя хищнику хорошо защищенную спину.


Содержание малого поясохвоста в домашних условиях требует довольно просторного горизонтального террариума (объемом не менее 100 л на пару) с несколькими укрытиями (например, из плоских камней, приподнятых на несколько сантиметров над уровнем грунта). Поясохвосты любят забиваться в щели между камнями, поэтому в тесном убежище чувствуют себя наиболее комфортно. Лишенные возможности прятаться, эти ящерицы легко могут стать жертвами стресса.

Посуда для питья должна быть мелкой, не более 3 см глубиной. Крупные камни хорошо использовать в качестве мест для обогрева, расположив их под лампой. Песок или мелкие камни, используемые в качестве субстрата, могут привести к закупорке кишечника. Решением проблемы может стать наполнитель для террариума из прессованных кукурузных початков или кормление поясохвостов в отдельном террариуме без грунта. Поскольку это пустынные ящерицы. Им необходимо большое количество ультрафиолета, для чего в террариумах устанавливают специальные лампы, аннотированные для пустынных рептилий. В качестве источника тепла используют инфракрасные лампы или лампы накаливания, температура непосредственно под лампой должна достигать 35оС, и не опускаться ниже 25оС в холодном углу террариума днем. Ночная температура должна составлять не менее 20оС.


Кормление. Кормят поясохвостов насекомыми: сверчками, зоофобусом, дождевыми червями и другими. Взрослых ящериц достаточно кормить раз в неделю, при этом необходимо следить, чтобы каждая из группы имела к пище доступ. Кормить ящериц лучше всего в отдельном террариуме без грунта, так как несъеденные насекомые могут долгое время прятаться среди камней и в грунте, а некоторые из них (например, сверчки) могут покусать ящериц ночью, когда те неактивны. Перед скармливанием насекомых нужно «нагружать» - выдерживать на калорийной диете в течение суток, а непосредственно перед скармливанием — дустировать витаминно-минеральными подкормками для рептилий. Некоторые поясохвосты могут поедать растительную пищу, однако доля ее в общем рационе невелика.


Размножение. Определить пол поясохвостов в молодом возрасте практически невозможно, у половозрелых можно провести секс-пробу. Замечено также. Что самки обычно имеют меньшие размеры и более легкие головы, чем самцы, у которых голова обычно имеет четко выраженную треугольную форму. Бедренные поры, однако, выражены у обоих полов. Самцы достигают половой зрелости трехлетнему возрасту.


Содержание. Содержать поясохвостов лучше всего в группах, состоящих из одного самца и двух-трех самок.
Беременные самки могут выглядят умеренно раздутыми. Поясохвосты живородящи, то есть они не откладывают яйца, как большинство других ящериц. Сезон размножения обычно длится с конца января по конец марта, в это время самцы активно ухаживают за самками. Беременность длиться 4-6 месяцев. Молодняк содержат отдельно от взрослых, кормят мелкими сверчками и червями.
Поясохвосты общаются друг с другом посредством поз тела и жестов. У них мощные челюсти, которыми они могут наносить друг другу серьезные травмы.


Здоровье. Основными проблемами при содержании поясохвостов в неволе являются травмы, получаемые во время брачного периода, воспаление бедренных пор и паразитозы. Иногда, у ящериц могут отсутствовать несколько пальцев, что, впрочем, не приводит к ухудшению общего состояния. Воспаление бедренных пор легко предотвратить, разместив в террариуме камни, карабкаясь на которые, поясохвосты будут освобождать поры от секрета. Вылечить уже имеющуюся проблему также несложно — достаточно раз в день протирать поры антибактериальным раствором до их полного заживления. Паразиты могут стать серьезной проблемой при скученном содержании, стрессах и у молодняка. Установить их присутствие и избавиться от них можно, прибегнув к услугам ветеринарного врача-герпетолога.


ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии