Диагностика и лечение болезней черепах

Когда пора показать черепаху специалисту? Как подготовить ее к приему у врача? На эти и другие вопросы отвечает данная статья

< Октябрь 2009 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Диагностика и лечение болезней черепах


Успех лечения болезней черепах слагается из следующих факторов: своевременное обращение владельца за ветеринарной помощью, возможность сбора корректного анамнеза (истории) жизни и болезни, квалификации врача и его способности провести необходимые дополнительные исследования и готовности владельца животного четко выполнять полученные инструкции.
Что касается своевременного обращения к специалисту, здесь с уверенностью можно сказать одно — многие владельцы черепах (особенно те, кто считает этих животных крайне неприхотливыми) до невозможности оттягивают момент посещения ветеринара. Отчасти, конечно, вина за это лежит на ветеринарной службе, поскольку квалифицированных специалистов по лечению черепах настолько мало, что не каждый крупный город нашей страны может похвастаться такой удачей. Врачей можно понять — поток таких пациентов невелик, и затачивать свою практику под них многим кажется бессмысленным. С другой стороны, если проанализировать количество продаваемых за месяц красноухих и среднеазиатских черепах в крупных городах, можно увидеть совсем немаленькие цифры. Проблема в том, что люди, приобретающие этих животных, зачастую просто не знают, что является для черепахи нормой, а что — потенциально смертельной патологией.


Когда лечить сухопутную черепаху?
С уверенностью можно сказать, что если ваше животное живет на полу или в холодном террариуме без источника ультрафиолета — то вам уже стоит показать его специалисту. Полезно ознакомится с рекомендациями по содержанию и кормлению сухопутных черепах, и если вы обнаружите серьезные ошибки, также необходимо отнести черепаху в ветклинику.
Также консультация врача показана, если:

- в этом сезоне черепаха зимовала, особенно, если имели место нарушения рекомендаций по зимовке черепах;

- черепаха отказывается от корма или не может его проглатывать;

- на теле черепахи (глаза, передние и задние конечности) видны отеки;

- у черепахи отсутствует моча в течение продолжительного времени;
- дыхание затруднено, черепаха вытягивает голову и помогает себе сделать вдох, двигая передними конечностями, издавая свистящие звуки;
- панцирь становится мягким на ощупь и легко продавливается;
- кожа черепахи выглядит более шелушащейся, чем обычно;
- имела место травма, с нарушением целостности панциря или без таковой.


Когда лечить водную черепаху?
Большинство водных черепах требуют специальных условий содержания и кормления, если вы не выполняете их, ваше животное уже может нуждаться в ветеринарной помощи, даже если выглядит вполне здоровым.
Обратить внимание нужно на:
- наличие лохмотьев кожи, особенно заметных на теле черепахи в воде, когда животное выглядит так, как будто постоянно находится в линьке;
- нежелание черепахи спускаться в воду, когда животное большую часть времени проводит на островке суши;
- травмы и любые нарушения целостности кожи и панциря;
- невозможность регулировать плавучесть, крен в какую-либо сторону, невозможность произвольно погружаться и всплывать;
- отказ от корма или затруднение глотания пищи;
- затрудненное дыхание, при этом черепаха большую часть времени будет проводить на суше, при попытке вдоха вытягивая голову и издавая свистящий звук.


Как принести черепаху на прием?
Главное условие — не переохлаждать рептилию. В теплое время года эта проблема не особенно актуальна, в холодное же самым простым вариантом будет завернуть ее в полотенце или одеяло и нести за пазухой. Если вы показываете сухопутную черепаху, стоит прихватить образец кала. Врач, скорее всего, постарается получить свежий материал для исследования непосредственно из клоаки, однако все же хорошо иметь образец фекалий с собой.


Что рассказать врачу?
Будьте готовы к тому, что врач спросит вас об условиях содержания и кормления черепахи, о том, сколько времени она живет у вас, где вы приобрели животное и каковы были условия его жизни в прежнем месте, как давно появились тревожащие вас признаки, оказывалась ли животному ветеринарная помощь и какие препараты и в каких дозировках применялись. Если вы не уверены, что точно помните название используемых вами кормов и добавок, стоит взять с собой упаковку или инструкцию по применению.
В идеале, владелец сам должен принести черепаху на прием. Если это по каким-то причинам невозможно, заранее задайте ему эти вопросы перед тем, как повезете животное в клинику.


Как будут лечить черепаху?
Будьте готовы к тому, что ветдоктор будет обращаться с вашей черепашкой совсем не так, как это привыкли делать вы: вытащит ее голову из панциря, откроет рот при помощи шпателя, при необходимости подрежет рамфотеку («клюв») и когти большими страшными щипцами, введет в клоаку катетер (мягкую пластиковую трубочку) для получения мочи и кала, возьмет кровь из хвостовой или яремной вены. Мышцы у черепахи мощные, и всем манипуляциям она будет активно сопротивляться, поэтому и врач, в свою очередь, вынужден будет приложить значительные усилия, чтобы осмотреть животное.


Что делать после?
Осмотрев черепаху, ветеринарный врач даст предварительный диагноз и разъяснит, какие дополнительные исследования нужно провести, а также назначит лечение. Будьте готовы к тому, что лечение черепахи — процесс длительный, в зависимости от заболевания первые результаты будут видны через 10-20 дней. Не ждите немедленного исцеления. Успех лечения черепахи во многом будет зависеть от вас — насколько точно вы сможете выполнять указания врача. Внимательно перечитайте назначение и уточните неясные моменты. Не пугайтесь, если вам придется делать уколы — с этим способен справится практически любой человек (за очень редким исключением).
Помните, профилактировать болезнь легче, чем лечить, а своевременное обращение за квалифицированной помощью сделает лечение черепахи гораздо более эффективным.
 

 

На главную страницу раздела "Черепахи"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии