Как правильно содержать собаку дома?
< Май 2016 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Как правильно содержать собаку дома?

Каждый хозяин хочет, чтобы его четвероногий друг был бодр, весел и здоров. На это уходит немало сил и терпения. Что нужно знать о содержании собаки дома? Чем ее кормить? Как ухаживать за шерстью? Почему нужно чистить собаке зубы?

Для того, чтобы из маленького щенка вырастить здорового пса, нужно точно выполнять все необходимые требования по содержанию и кормлению собаки. Для этого ветеринары специально разработали Топ 5 самых важных правил по уходу за собакой в домашних условиях. Это основной базис, с которого начинается путь владельца собаки. Другую интересную информацию по собаководству можно найти здесь. Самое главное правило, как утверждают специалисты и собаководы со стажем - это безграничная любовь к своему питомцу и большой запас терпения.

 

 

№1. Сбалансированная диета

 

Собаку любой породы необходимо кормить сбалансированным кормом. Важно подобрать такой корм, который бы сочетал в себе все необходимые витамины и минералы и при этом подходил для разных пород собак.

 

Обратите внимание на первые 5 ингредиентов на упаковке корма. Это то, что является наполнением корма. Должно быть мясо, а не мясные продукты, и овощи должны составлять не менее 50-70% содержания корма. Остальную весомую часть могут составлять зерновые культуры.

 

Избегайте корма, в состав которых входят кукурузный сироп, пропилен гликоль, этоксихин в больших количествах — эти ингредиенты могут нанести вред здоровью для собаки.

 

Иногда даже корма премиум класса могут вызвать индивидуальные реакции. В первое время при кормлении собаки новым кормом обращайте особое внимание на признаки повышенной чувствительности: понос, рвоту, различные кожные заболевания.

 

В проблемных случая всегда обращайтесь к ветеринару за квалифицированной помощью, чтобы понять, какие ингредиенты вызывают аллергию и отказаться от них.

 

 

№2. Кормление собаки продуктами «со стола»

 

Будьте особенно осторожны при кормлении собаки пищей, которую обычно употребляет человек. Конечно, трудно выдержать этот фирменный взгляд и не сдаться, предложив четвероногому питомцу небольшой кусочек со своей тарелки.


Стоит помнить, что некоторое продукты могут быть очень вредны, а в некоторых случаях и крайне опасны для собак: изюм, виноград, шоколад, авокадо, орехи, лук и чеснок. Все эти продукты довольно токсичны для собак.

Если вы хотите кормить животное только натуральными продуктами, проконсультируйтесь у ветеринара и он подберет для вашей собаки сбалансированное питание, включающее в себя необходимый набор витаминов и минералов.
 

 

№3. Стрижка и уход за шерстью собаки

 

Ухаживайте за шерстью вашей собаки регулярно. Если ваша собака обладает длинной шевелюрой, старайтесь расчесывать ее 2-3 раза в неделю. Таким образом шерсть будет блестящей и станет заметно шелковистее, улучшиться кровоснабжение кожи.


Внимательно следите за кожным покровом и в случае образования покраснений, шелушения или зуда, обращайтесь к ветеринару. Эти симптомы могут быть вызваны блохами, клещами или аллергией и требуют лечения.

 

Иногда вода или специальные собачьи шампуни могут так же привести к аллергии. В этом случае необходимо прекратить купания или использование шампуня на время.

 

 

№4. Обязательная чистка зубов собаке

 

Приучите свою собаку чистить зубы каждый день. Используйте для этой процедуры специальную зубную щетку для собак. Она поможет очистить зубы и убрать налет и бактерии.

 

Эта процедура так же позволяет проверить полость рта на образование язв или обнаружить поврежденный зуб.


Используйте зубную пасту которая разработана специально для собак. Фторид в обычной пасте является токсичным для собаки!

 

Несколько раз в год собаку нужно показывать ветеринару, чтобы он провел более серьезную очистку полости рта. Обычно она проводится под воздействием седативных средств.
 

 

 

№5. Интенсивная физическая нагрузка

 

Приучайте вашего щенка к разнообразной физической нагрузке. Конечно, интенсивность тренировок зависит от породы собаки. В любом случае, даже ежедневные прогулки от 10-15 минут в день будут очень полезны для собаки. Часовой комплекс пробежек или подвижных игр в фрисби может подойти только породам больших и выносливых собак, которые достаточно активны и требуют интенсивной тренировки.

 

Любая физическая активность и подвижные игры способны излечить от плохого поведения, попыток погрызть мебель и любимые тапочки. Так же физическая активность будет сохранять вес собаки в норме и поддерживать здоровый дух в ее теле.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии