Живые корма

Живые корма необходимы многим видам рептилий, содержащихся в домашних условиях

< Сентябрь 2017 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Живые корма

Для успешного содержания террариумных животных, важно знать спектр их пищевых предпочтений и иметь возможность обеспечить их адекватными кормами. Многие владельцы плотоядных рептилий считают более удобным разводить кормовых насекомых, моллюсков и млекопитающих дома, нежели приобретать их в зоомагазинах. Этот раздел призван помочь в содержании и выращивании живых кормов для рептилий.
 

Змеи. В целом, змеи и крокодилы — это плотоядные животные. Многие виды змей имеют пищевую специализацию, например, питаются исключительно насекомыми, яйцами, ящерицами или другими змеями. Гигантские змеи (анаконды, удавы и питоны) поедают млекопитающих, зачастую крупных, таких, как антилопы, в то время, как более мелкие представители питаются мелкими млекопитающими, моллюсками, членистоногими и птицами. Большинство змей, специализирующихся на ящериц, можно приучить есть мышей. Некотрые роющие виды питаются исключительно муравьями или термитами.
 

Черепахи. В настоящее время 25% видов черепах плотоядны, остальные питаются растительной пищей. Большинство наземных черепах — вегетарианцы, в чей рацион редко и по чистой случайности могут попасть земляные черви и улитки.
 

Ящерицы. Разнообразие видов ящериц отражается и на разнообразии их рационов. Встречаются виды. Питающиеся исключительно растительной пищей, например, черная игуана (Ctenosaura palearis), конолоф (Conolophus sp), зеленая игуана (Iguana iguana) и другие.
Крупные ящерицы, такие, как вараны и тегу, разрывают добычу на куски, которые проглатывают, не жуя.
Более мелкие ящерицы охотятся на насекомых, которых могут одолеть, при этом не имея особых пищевых предпочтений, так что избежать их атаки могут лишь насекомые с резким запахом или яркой предупреждающей окраской. Большинство из них охотно разнообразят рацион овощами и фруктами.
В некоторых случаях пищевую специализацию ящериц переоценивают. Так, несмотря на то, что муравьи важны для круглохвостых жабовидных ящериц (Phrynosoma modestum), рацион не обязательно должен состоять только из них. Более того, муравьи зачастую являются лишь небольшой частью рациона этих ящериц.
 

Амфибии. Лишь несколько видов амфибий питаются растительной пищей — древесные саламандры (Aneides spp.) “пасутся» на водорослях и лишайниках, покрывающих кору, чтобы разнообразить свою диету, состоящую в основном из насекомых. Крупные виды амфибий питаются мышами и мелкими птицами (например, лягушки-быки и рогатки). Многие бесхвостые амфибии способны проглотить очень крупную добычу — явление, часто приводящее к каннибализму.
Тритоны и саламандры поедают медленно передвигающихся беспозвоночных, таких, как черви и улитки. Лягушки могут ловить насекомых на лету, или охотиться на червей и улиток. Узкоротые квакши (Microhyla) специализируются на муравьях и термитах, предохраняемые от атак этих насекомых слоем ядовитой слизи.


ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии