Игуаны

Игуаны - популярные домашние травоядные ящерицы

< Июль 2017 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Игуаны

Игуана

 

Слово «игуана» на языке Карибских Островов означает просто «ящерица». В современной систематике выделяют род Iguana, относящийся к подсемейству Iguaninae в крупном и процветающем семействе Iguanidae. Представители этого подсемейства являются крупными-до 8 кг- растительноядными ящерицами. В роду игуан есть два вида — карибская и обыкновенная, или зеленая игуана, которая в природе живет на обширной территории от Северной Мексики через всю Центральную Америку и Панаму до Парагвая и Юго-Восточной Бразилии. В продажу 90% ящериц поступают из питомников Коста-Рики, Сан-Сальвадора и Панамы.

 

Ареал распространения представителей семейства Игуановых (Iguanidae) простирается от юго-запада Канады до Тьерра-дель-Фуэзо на юге Африки. Некоторые виды живут на Галапагосских островах, Тонга и островах Фуджи. Существует более 50 родов игуан, объединяющих примерно 700 видов. Эти ящерицы обитают в джунглях, пустынях и прибрежных регионах. Представители семейства пропорционально сложены, длина тела от 10см до 2м. Хвост обычно длиннее тела и легко отбрасывается. Конечности развиты.


Головные и спинные чешуи игуан относительно небольшие. Брюшные чешуи обычно крупнее, но не образуют правильных рядов. Исключение составляют виды из засушливых областей. Гребни, шлемы и горловые складки присутствуют в многообразии форм. Обычно они более выражены у самцов, причем имеют сплющенную с боков форму, что зрительно увеличивает размер ящерицы. Игуаны способны менять окраску тела.

Большинство представителей семейства хищники, другая часть — исключительно травоядные животные, такие, как зеленая игуана (Iguana iguana). Большинство игуан яйцекладущие, хотя встречаются и живородящие виды.
Семейство включает в себя пять подсемейств.


ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии