Cодержание и разведение мышей

Умерщвление мышей без специального разрешения запрещено законом, а скармливание живых - негуманно и опасно для рептилии

< Март 2010 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Cодержание и разведение мышей

Мышами кормят змей, крокодилов, крупных черепах и некоторых крупных ящериц (в основном, варанов). Голые мышата служат пищей для менее крупных ящериц, например, гекконов, сцинков и агам.
Мыши — это прекрасный источник белка, витаминов и минералов. Однако, учитывая большое содержание в них жира, необходимо внимательно балансировать рацион, в который входят мыши. Голые мышата почти не содержат кальция и витамина А, что можно исправить дополнительным введением в рацион подкормок. По этическим соображениям (а также в силу законов о защите животных, введенных в некоторых странах), для скармливания используются только умерщвленные мыши, причем частным лицам не позволено убивать их (например, в Германии). И хотя отечественной законодательной базе еще далеко до гуманизма по отношению к животным, стоит помнить, что кормовые мыши — это живые существа, и необходимо оставаться человечными в обращении с ними. В противном случае, осуждению со стороны общества могут подвергнуться все террариумисты. Не допускайте перенаселения и создавайте мышам оптимальные условия для жизни.

Как избавиться от запаха мышей?
Решив заняться разведением мышей, стоит учесть, что даже одна пара может стать источником довольно сильного неприятного запаха, который можно уменьшить, поместив в угол клетки чашку с пищевой содой. Данный способ уменьшит запах примерно на неделю, после чего контейнер необходимо чистить. Заранее запаситесь контейнерами, куда будете отсаживать мышей на период чистки. Хорошим адсорбентом запаха может служить торф.

Ящики для разведения мышей
Небольшие группы, состоящие из 5-7 самок и одного самца, помещаются в достаточно хорошо вентилируемые просторные контейнеры, куда в качестве подстилки можно поместить мелкую стружку, которую необходимо менять еженедельно. Температура днем должна составлять 20-23оС, ночью - не ниже 16оС.

Размножение мышей
Мыши достигают половой зрелости в 2 месяца, и могут с этого возраста использоваться для размножения. Беременность длится 18-24 дня, самка приносит 8-15 (иногда 20) детенышей. От матери их отсаживают после появления на свет следующего помета. Продуктивность родительской пары снижается в возрасте 1 года, поэтому постарайтесь создать новые пары к этому моменту, причем желательно не допускать родственного разведения.
Мышей кормят как можно более разнообразно: кроме готовых гранул для грызунов им предлагают также хлеб и свежие овощи. Вода должна быть постоянно доступна.

Кормление мышами
Хотя до сих пор можно натолкнуться на дискуссии о том, стоит скармливать живых или убитых мышей, необходимо помнить, что живая мышь может серьезно повредить элементы оборудования террариума и причинить вред рептилии. Питательная ценность свежеубитой мыши почти не отличается от живой, однако даже при кратком замораживании разрушаются многие витамины. Поэтому размороженных мышей посыпают подкормками или вводят витаминные препараты с помощью инъекций. Замороженных мышей перед скармливанием необходимо тщательно разморозить при комнатной температуре, чтобы профилактировать болезни желудочно-кишечного тракта у рептилий.

 

На главную страницу раздела "Кормовая база"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии