Морская черепаха редкого вида летела домой в пассажирском отсеке самолета
< Декабрь 2009 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Морская черепаха редкого вида летела домой в пассажирском отсеке самолета

 

 

ScienceDaily сообщила, что редкая черепаха по имени Анита создала невиданный доселе прецедент — 15 декабря она стала единственной морской черепахой, получившей разрешение от Американ Эйрлайнс путешествовать в пассажирском отсеке самолета по просьбе Университета Северной Каролины

 

Профессор университета Анита Шмант давала курс морской биологии на островной территории Куракао в феврале 2007 года, когда ее студенты обнаружили черепаху Аниту, которая пыталась плавать в мелководье. Специалисты морского аквариума Куракао предположили, что маленькая черпаха бисса (Eretmochelys imbricata) получила черепно-мозговую травму при столкновении с лодкой, в результате чего не могла плавать правильно.
Профессор Шмант и ее студенты ежедневно заботились о черепахе и лечили ее в течение шести недель. Когда Аните поставили диагноз — гипервентиляция правого легкого, на ее панцирь прикрепили маленькую свинцовую пластинку, чтобы уравновесить ее в воде.
После возвращения профессора Шмант в США, заботу об Аните взяли на себя сотрудники Морского Аквариума, где она быстро стала всеобщей любимицей. Она уже могла питаться самостоятельно, но поврежденные легкие и шея так и не восстановились. Вернувшись на Куракао весной 2009 профессор Шмант обнаружила, что состояние Аниты все еще нестабильно, и она нуждается в ежедневном кормлении с рук и особом уходе, который в Морском Аквариуме ей не могли предоставить.
Райан Баттс, директор морского проекта в Маратоне, Флорида, известного также как «черепаший госпиталь» предложил переправить Аниту под его опеку. Поскольку Анита принадлежит к виду, находящемуся под угрозой, ее путешествие требовало разрешений от властей Куракао и США, оформление которых заняло полгода.
В конце концов 15 декабря Анита оказалась в своем новом доме, где ей обеспечат надлежащий уход и лечение. В случае выздоровления, ее вновь выпустят в естественную среду.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии