Зачем морским змеям полоски
< Апрель 2010 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Зачем морским змеям полоски

Согласно последним исследованиям биологов из Университета Сиднея, морские змеи не получают пользу от своей однотонной раскраски, подобно наземным собратьям, а наоборот — с ней связаны серьезные проблемы

 

Профессор Рик Шайн и доктор Адель Пайл обнаружили, что окраска морских змей влияет на степень уязвимости к водорослям, которые, в свою очередь, могут серьезно уменьшить скорость плавания (вплоть до 20%).
Профессор Шайн считает, что морские змеи произошли от ядовитых наземных — таких, как тигровые змеи, — которые вернулись в океан около 5 миллионов лет назад. На протяжении четырех лет ученые исследовали популяции морских змей и обнаружили, что черные особи более подвержены инвазии водорослей, чем полосатые, при том, что полосатых морских змей гораздо больше, чем однотонных. Это связано с затруднением плавания и снижения скорости передвижения при сильном заражении водорослями. На земле более темные змеи способны поглотить больше тепла, и, соответственно, более эффективны при охоте и бегстве от хищников, чем более светлые. Под водой же картина меняется — однотонные темные змеи более подвержены размножению водорослей на поверхности кожи, что снижает скорость их передвижения.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии