Мадагаскарские лучистые черепахи под угрозой исчезновения
< Апрель 2010 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Мадагаскарские лучистые черепахи под угрозой исчезновения

Команда биологов из Альянса по сохранению черепах и Общества сохранения дикой природы 5 апреля объявили этих самых красивых в мире черепах видом, находящимся под угрозой исчезновения вследствие добычи их на мясо и нелегальной торговли

 

Ученые полагают, что, если не будут приняты решительные меры, вид исчезнет в течение 20 лет. На Мадагаскаре уже есть целые районы, в которых лучистые черепахи исчезли совсем. Местные жители сообщают, что это произошло из-за активной охоты на черепах ради мяса, которым торгуют на рынках в Белохе и Тихомбе. Были обнаружены лагеря этих охотников с останками тысяч черепах.
«Районы, где еще несколько лет назад обитали лучистые черепахи, теперь буквально вычищены,» - говорит Джеймс Датч, глава Общества по сохранению дикой природы, - «еще не так давно никто не мог предположить, что эти прекрасные черепахи могут подвергнуться такой страшной угрозе, однако ситуация в мире меняется очень быстро»
«Уровень охоты на лучистых черепах такой же, как на американских бизонов в 19 веке, когда последних осталось несколько десятков на всей планете из многомиллионной популяции,» - поясняет Брайан Хорн, координатор программы.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии