Глобальное потепление ведет к исчезновению ящериц. К 2080 году вымрет 20% ныне существующих видов
< Май 2010 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Глобальное потепление ведет к исчезновению ящериц. К 2080 году вымрет 20% ныне существующих видов

Для многих ящериц изменения климата — это вопрос жизни и смерти. Международная команда ученых после нескольких десятилетий изучения распространения заборных игуан (Sceloporus) в Мексике пришла к выводу, что 12% всех популяций этих ящериц находится под угрозой исчезновения из-за изменения температуры. Построенная на основании исследований модель предполагает исчезновение 20% видов ящериц к 2080 году

 

 

Тщательное исследование динамики популяций более чем из 200 мест в Мексике показывает, что температура меняется слишком быстро, чтобы ящерицы успевали приспособиться. Очевидно, что большинство видов ящериц более чувствительно к температурным колебаниям, чем считалось ранее. Так, на сегодняшний день, многие виды уже живут в условиях предельных температур, особенно это касается равнинных видов.
Хотя мрачный прогноз на 2080 год может не оправдаться в результате усилий людей по замедлению изменения климата, есть предположение, что ящерицы уже перешли черту начала вымирания, их численность будет неуклонно снижаться в течение десятилетий.
Бари Синерво из Университета Калифорнии с коллегами опубликовали результаты этих исследований в журнале Science от 14 мая. «Как быстро ящерицы смогут приспособиться к увеличению средних температур? Это важный вопрос,» - говорит Синерво, - «Мы наблюдаем сейчас, как равнинные виды постепенно поднимаются на большие высоты, а высокогорные — исчезают. Если последние не смогут адаптироваться к повышению температуры, их исчезновение будет продолжаться»
Согласно построенной исследователями модели, основанной на темпах производства диоксида углерода в результате деятельности человека, 6% видов ящериц окажутся на грани исчезновения к 2050. Поскольку углекислый газ сохраняется в атмосфере десятилетиями, избежать этого уже не удастся. Однако, если совместные усилия стран по борьбе с глобальным потеплением увенчаются успехом, количество исчезнувших к 2080 году видов может и не достигнуть 20%
Особенно уязвимы живородящие ящерицы, по сравнению с яйцекладущими, поскольку для первых необходимы более низкие температуры. «Живородящие ящерицы исчезают прямо у нас на глазах!» - говорит Синерво.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии