Клеопатра умерла не от укуса змеи, а от наркотического коктейля
< Июнь 2010 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29        

Клеопатра умерла не от укуса змеи, а от наркотического коктейля

Согласно исследованиям немецких ученых, смесь опиума и цикуты стала причиной смерти Клеопатры, а вовсе не укус змеи

 

Королева Нила умерла в 30 году до нашей эры, и причиной ее смерти до недавнего времени считался укус египетской кобры.
Немецкий историк Кристоф Шайфер, профессор Университета Триера, сумел предоставить доказательства того, что причиной смерти легендарной царицы не был укус змеи.
«Королева Клеопатра была известна своей красотой, и вряд ли бы подвергла себя долгой и уродующей смерти,» - говорит профессор Шайфер. Совместно с экспертами из Александрии, Египет, он просмотрел древние медицинские тексты и консультировался с герпетологами.
«Клеопатра хотела сохранить красоту после смерти,» - сказал профессор в немецком телешоу «Увлекательная наука», - «скорее всего, она приняла смесь опиума, цикуты и аконита. Эта смесь приводит к безболезненной смерти в течение нескольких часов, в отличие от укуса змеи, агония после которого длилась бы несколько суток.»
Клеопатра правила с 51 по 30 года до нашей эры, и была последней из фараонов. После нее Египет стал Римской провинцией. В время правления Клеопатра была родственницей императора Юлия Цезаря, и близка с генералом Марком Антонием, с которым после убийства Цезаря заняла оппозицию по отношению к новому императору Рима. После соркушительного поражения войсками Гая Юлия Марк Антоний покончил с собой. Клеопатра последовала за ним 12 августа 30 года до нашей эры в возрасте 39 лет.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии