Гормоны стресса помогают ящерицам спасаться от огненных муравьев
< Август 2010 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Гормоны стресса помогают ящерицам спасаться от огненных муравьев

Исследования показали, что заборные игуаны Sceloporus occidentalis подвергаются сильному стрессу, когда их атакуют огненные муравьи. Стресс, в свою очередь, помогает им выживать в этот момент, повышая внимание к происходящему

 

Исследования, проведенные профессором биологии Трэйси Лэнгкилд на популяции ящериц на юго-востоке США, показали, что при нападении огненных муравьев в крови ящериц повышается уровень гормонов стресса — глюкокортикоидов. Заборные игуаны реагируют одним из двух способов: некоторые затаиваются и сидят абсолютно неподвижно — классический ответ ящериц на атаку других животных, другие же отряхиваются и убегают. Классический вариант «затаивания», который прекрасно работает в отношении других хищников, не помогает в отношении огненных муравьев. У отряхивающихся и убегающих ящериц уровень глюкокортикоидов оказался выше, что позволяет им мобилизироваться в момент опасности.
Заборные игуаны распространены на территории США от Нью-Йорка и Пенсильвании до Флориды и Техаса, а ареал огненных муравьев пока ограничен теплыми штатами, но он постепенно расширяется, представляя угрозу для нативных видов.
Результаты исследования профессора Лэнгкилд были доложены на ежегодной встрече Общества экологов в Питтсбурге, Пенсильвания 2 августа текущего года.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии