В неволе получено потомство от лягушек исчезающего вида
< Ноябрь 2010 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В неволе получено потомство от лягушек исчезающего вида

 

Лягушки во всем мире продолжают исчезать из-за хитридиомикоза. Один из таких исчезающих видов внезапно получил надежду на сохранение. Несмотря на то, что короткополосую квакшу Hyloscirtus colymba очень тяжело содержать в неволе, исследователям в рамках проета по сохранению и спасению амфибий в Панаме удалось получить от нее потомство

 

“Мы первые, кто попытался разводить этот вид в неволе, так что информации у нас не было совсем,» - говорит Брайан Гратвике, международный координатор проекта из Смитсоновского зоопарка, - «мы боялись, что лягушки вообще погибнут, но, благодаря удачным догадкам, вниманию к деталям и взаимодействию с другими экспертами, нам удалось получить потомство!»
В настоящее время у спасателей живут 28 короткополосых квакш и 4 головастика в муниципальном парке в окрестностях города Панама, столицы Панамы. В проект включены более 20 видов амфибий. Населяющих Панаму — один из последних оплотов биоразнообразия. Успехи участников проекта позволяют надеяться, что есть возможность поддерживать численность исчезающих видов в неволе, чтобы затем, когда будет найдено лекарство от хитридиомикоза, безопасно выпустить их в естественную среду.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии