Боитесь змей? Есть лекарство!
< Декабрь 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Боитесь змей? Есть лекарство!

 

В Хартфордском госпитале (штат Коннектикут, США) запущена программа по изучению механизма возникновения страхов в мозгу и путей их преодоления. Первыми подопытными стали люди, имеющие фобии по отношению к змеям

 

Врачи также исследуют неожиданные свойства D-циклосерина, лекарства, долгие годы применявшегося при туберкулезе. Оно действует на миндалевидную железу мозжечка, которая отвечает за формирование страхов и избавление от них, таким образом, что делает ее более чувствительной к нейромедиаторам, что позволяет легче усваивать уроки, полученные в ходе психотерапии. Джон Льюис стала одной из шести добровольцев, принявших участие в эксперименте. За два месяца терапии, кроме нее курс окончили еще двое, остальные — в процессе. Половина из них получала настоящее лекарство, половина — плацебо.
Само исследование состояло из трех частей. Первая — МРТ, причем доброволец должен был смотреть на фотографии змей. Это дает врачам представление о том, как мозг реагирует на объект своего страха — змею. Вторая часть — сессия психотерапии, во время которой нужно было находиться в одной комнате с живой змеей, в идеале, к концу этой части доброволец должен был взять змею на руки. Люси потребовалось 90 минут, чтобы пройти эту часть. Третья часть — повторение МРТ. Теперь врачи искали различие между мозгом, который боится змей и мозгом, готовым с ними дружить. Пока ученые не раскрывают роли D-циклосерина в освобождении от фобии. 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии