Рептилии в Новой Зеландии заставили ученых задуматься
< Август 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Рептилии в Новой Зеландии заставили ученых задуматься

Туатара (Tuatara) - знаменитая ящерица из Новой Зеландии, которая тщательно пережевывает свою пищу. Этот факт заинтересовал ученых, ведь рептилии, согласно устоявшемуся мнению, предпочитают заглатывать еду целиком. В то время, как пережевывание пищи характерно для млекопитающих. Тем самым рептилии поставили под сомнение тот факт, что сложная жевательная способность связана с высоким метаболизмом.

 

Эта ящерица способна нарезать свою пищу на маленькие кусочки во время ее пережевывания. Исследователи сравнивают ее челюсти с ножами для нарезки стейков. Ученые уверены, что такая сложная техника ставит под сомнение распространенное мнение о взаимосвязи процесса пережевывания и уровнем высокого метаболизма у животных.

 

Туатара (Sphenodon) - это вид ящерицы, выживший из довольно распространенной во времена динозавров группы рептилий. Этот вид проживает на 35 островах, разбросанных вокруг Новой Зеландии и, совсем недавно, он был вновь представлен миру. Питается ящерица в основном жуками, пауками, маленькими ящерками.

 

Совсем недавно ученые описали процесс, благодаря которому ящерица может так ловко разрезать свою добычу. Результаты своих исследований ученые опубликовали в The Anatomical Record. Во время пережевывания пищи, нижняя челюсть заходит в промежуток между двумя рядами верхних зубцов и практически разрезает пищу на куски благодаря острым краям зубцов.

 

Вот что говорят о своем открытии доктор Марк Джонс (DrMarcJones) и доктор Нейл Кёртис (Dr Neil Curtis):

 

"Из-за того, что именно млекопитающие все время демонстрировали сложную форму пережевывания пищи, ученые связывали этот процесс с уровнем высокого метаболизма. Туатара, в действительности так же использует довольно сложный механизм пережевывания еды, но при этом ее метаболизм не выше, чем у остальных рептилий, которые используют куда более простые способы поедания пищи. Таким образом, благодаря маленькой ящерице, ученые ставят под сомнение взаимосвязь процесса переживания пищи и уровня высокого метаболизма."

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии