Паразиты у рептилий

Паразиты рептилий могут угрожать их здоровью, а некоторые - заразны для человека

< Ноябрь 2009 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Паразиты у рептилий

Паразиты — это живые организмы, питающиеся за счет рептилии, они могут жить на поверхности тела или во внутренних органах. Наиболее значимые группы паразитов в настоящее время — это простейшие, гельминты (черви) и членистоногие.


Паразиты оказывают разнообразное воздействие на организм рептилии (черепахи, ящерицы, змеи или крокодила) — от незначительного до клинически проявляющегося заболевания, приводящего к гибели.


Повреждения при паразитарной инвазии могут быть механическими, химическими (в результате потери жидкости и питательных элементов организмом рептилии), воспалительными или следствием проникновения болезнетворных микроорганизмов через созданные паразитом ворота инфекции (например, клещи повреждают кожные покровы змей и делают их уязвимыми для патогенных бактерий).


Механические повреждения возникают в результате разрушительной деятельности паразитов по отношению к органам рептилий (например, при аскаридозах), клеткам (кокцидии), нарушения анатомической непрерывности тканей (клещи), закупорки просвета кишечника (например, глисты у черепах), прерывание проникновения питательных веществ через клеточные мембраны (простейшие, такие как Giardia).


Химические повреждения наступают в результате выделения паразитами определенных веществ в организм рептилии. Например, круглые черви анкилостомы синтезируют вещества, которые уменьшают свертываемость крови и синтез эритроцитов, причем данные эффекты сохраняются и после выведения гельминтов из организма. Паразиты поглощают жизненно важные для рептилии вещества. Например, стронгилоиды и анкилостомы питаются кровью хозяина, впрыскивая в его организм вещества, препятствующие ее свертыванию, что приводит к значительной кровопотере. Ленточные черви поглощают витамины группы В из слизистой оболочки кишечника рептилий. До 40% питательных веществ, поступивших в организм хозяина, может поглощаться паразитами.


Паразиты могут вызывать воспалительные реакции. Клещи повреждают кожные покровы, открывая дорогу бактериальным и грибковым инфекциям.


Общие признаки паразитарной инвазии у рептилий: отказ от корма, потеря веса, снижение активности, летаргия, замедление роста и развития, потеря репродуктивной способности. Специфические признаки включают в себя рвоту, диарею, слизистые фекалии, кровь в фекалиях, неокрашенный стул, резкий запах экскрементов, обезвоживание, истощение, депрессия, возбуждение, неврологические симптомы, подавление иммунной системы и смерть.


Лечение зависит от вида паразита и должно проводится под контролем врача. Так, например, при даче глистогонных препаратов рептилиям может возникнуть токсикоз, вызванный массовой гибелью гельминтов о травлением продуктами их распада. Поэтому, если вы заметили в кале черепахи глистов, не давайте самостоятельно препараты для теплокровных, это может принести вред здоровью рептилии.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии