Питоны

Питонов часто можно встретить в домашних коллекциях, поскольку они обладают яркой внешностью и относительно легко приручаются

< Декабрь 2009 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Питоны

Питоны — это род неядовитых змей, включающий в себя 7 видов, обитающих в Африке и Азии. Относятся к подсемейству ложноногих змей, так как имеют рудименты задних конечностей, расположенные по бокам клоаки и напоминающие коготки. Питоны — это яйцекладущие змеи, в отличие от удавов. В природе охотятся из засады, резко атакуя оказавшуюся рядом жертву. Хотя обычно не нападают на людей, некоторое время назад в южной и юго-восточной Африке были зафиксированы случаи, когда оставленных без присмотра детей душили и проглатывали питоны.

Древесные питоны (хондоропитоны) и ромбический питон (Morelia spp.)

 

Древесные питоны

(хондропитоны, Morelia viridis) первоначально были ввезены из Индонезии, а в настоящее время большинство из них разведено в неволе. В юном возрасте питоны имеют очень красивую желтую, оранжевую или красную окраску. Взрослые питоны различаются по цвету от темно-зеленого до светло-зеленого с желтыми пятнами. Другие формы могут иметь бирюзовый отлив или быть цвета морской волны. Размер средний: 1-1,5 м, можно содержать вместе нескольких самок и одного самца.
 

 

 

Ромбические питоны

(Morelia spilota) — полудревесный вид, представитель которого большую часть времени проводят на ветвистых развилках или небольших возвышениях грунта. Крупные формы, такие, как прибрежный ромбический питон (Morelia spilota mcdowelli) могут достигать 3 м и слишком велики для содержания в террариуме размером меньше, чем комната. Для дома больше подходят некрупные формы, такие, как ромбический питон Чейни (Morelia spilota cheynei), достигающие в длину 1,5-1,8 м.
Разведенные в неволе хондропитоны в среднем длиннее на 0,5 м, более выносливые и ручные, чем их природные сородичи. Молодняк, тем не менее, бывает непросто приручить питаться голыми мышами, и в целом юные питоны требовательны к условиям окружающей среды. Поэтому начинающему террариумисту лучше приобретать взрослую змею, уже сменившую свою ювенильную окраску.

 

Темперамент
Каждый питон имеет собственный характер. Тем не менее, большинство из них быстро привыкает к рукам, хотя всегда есть риск быть укушенным, если резко пытаться взять змею, когда она находится в покое. Все питоны могут броситься на движущийся предмет, будучи голодными. Ромбические питоны в целом очень подвижны в юности, а в зрелом возрасте кусают реже, чем остальные представители рода. Тем не менее, стоит использовать палку, вынимая змею из террариума, особенно если она голодна.

Содержание
Оба эти вида содержат в высоких террариумах, открывающихся спереди и оборудованных горизонтальными ветвями. Диаметр ветвей для хондропитонов должен составлять 50-100% толщины тела. Для ромбических питонов необходимы древесные стволы с развилками и горизонтальные поверхности большего размера.
Этим змеям необходима высокая влажность — около 70% и дополнительное опрыскивание вечером. Температура поддерживается при помощи точечного источника тепла (например, инфракрасной лампы) и обогревательного коврика. Оптимальная дневная температура в террариуме 26-27оС, под источником тепла 32оС. Ночью температура не должна опускаться ниже 20-21оС. Понижение температуры может приводить к развитию респираторных и бактериальных болезней, а также болезней почек.

Кормление
Молодых питонов кормят голыми мышами, размером до двух диаметров тела змеи. Некоторые юные змеи могут отказываться самостоятельно питаться в течение нескольких недель. Их кормят насильно при помощи пинцета или оставляют в маленьком контейнере с потенциальной добычей на некоторое время. Взрослым, самостоятельно питающимся питонам предлагают убитых мышей или крыс. Зимой, что соответствует периоду размножения у этих змей, они могут на некоторое время отказаться от приема пищи. Самцы питонов могут голодать до 5 месяцев в год.

Размножение
Эти два вида питонов в настоящее время успешно размножаются в неволе. Поздней осенью (ноябрь) заводчики укорачивают длину светового дня и снижают температуру на 5-7 градусов до ранней весны. В этот период самца раз в одну-две недели подсаживают к самкам на три дня до спаривания.
Места для кладки оборудуют в виде коробок, заполненных мхом. Молодняк вылупляется через 45-60 дней после кладки.

 

 

 

Королевский питон (Python regius)


Яркая внешность, крепкая конституция, идеальные размеры (1,2-1,8 м), медленные движения и способность к приручению сделали королевских питонов популярными террариумными животными. Недостаток их в том, что это преимущественно ночные животные, и большую часть дня стремятся проводить в убежищах.
Начинающему террариумисту можно посоветовать завести молодого королевского питона длиной около 0,5 м. Отловленные в неволе взрослые особи всегда проблемы в содержании и кормлении.

 

Темперамент
Большинство этих змей легко приручаются и не совершают резких движений при обращении с ними. К несчастью, из-за низкой стоимости и спокойного нрава, королевские питоны чаще всего становятся жертвами неправильного обращения и содержания. Сотни и тысячи этих змей гибнут ежегодно в результате отсутствия подходящих условий для жизни в городской квартире.
Королевские питоны довольно скрытны, и при постоянном контакте с человеком начинают отказываться от корма, становятся слабыми и вялыми. Этих змей можно брать на руки только на короткое время — 10 минут один-два раза в неделю. Постоянное движение по рукам человека, которое совершают змеи, это не знак удовлетворенности происходящим, а показатель стресса.
Содержание
Почва должна хорошо удерживать влагу. В террариуме нужно установить укрытия, например, из кусков древесной коры и ветви для лазания. Можно также использовать живые растения. Ближе к вечеру королевские питоны выходят из укрытий. Наблюдать за ними ночью можно при помощи инфракрасных ламп. Оптимальная дневная температура в террариуме 26-27оС, под источником тепла 32оС. Ночью температура не должна опускаться ниже 20-21оС.

Кормление
Молодняк и выращенных в неволе взрослых питонов кормят убитыми мышами. Отловленные в природе взрослые змеи могут отказываться от такого корма в течение нескольких месяцев вплоть до года. Содержащиеся вместе змеи должны кормиться по отдельности в отсадниках.

Размножение
Королевские питоны размножаются в неволе при содержании группами из нескольких самцов и нескольких самок в больших террариумах с периодом пониженной температуры зимой.

 

На главную страницу раздела "Змеи"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии