Содержание и разведение тараканов

Тараканов очень легко содержать в террариуме. нои способны поддерживать размножающуюся популяцию самостоятельно

< Июнь 2010 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Содержание и разведение тараканов

Отряд тараканов включает в себя более 3500 видов, из которых вредителями для человека считаются только 50, из них, в свою очередь, только половина живет в домах людей. Тараканы являются переносчиками более 40 инфекционных болезней. В основном, они передаются через кожу, но иногда тараканы отрыгивают пищу из желудка, чтобы ее ферменты смешивались с вновь поедаемой пищей, что также способствует распространению инфекционного начала. Тараканы, содержащиеся в террариумах. относительно безопасны с точки зрения распространения заразных болезней.


Внешний вид тараканов
Тело тараканов уплощенное, овальной формы, что позволяет им забираться в узкие щели. Многие виды способны летать, но большинство — только быстро бегать на мощных ногах. Голова практически спрятана за шейными щитками и обращена вниз. Как и большинство других насекомых, после линьки тараканы приобретают белую окраску, до тех пор, пока соли в новой коже не окислятся. Старую кожу тараканы обычно съедают.
Самый большой таракан — это Megaloblatta blaberoides из Центральной и Южной Америки, его тело достигает 100 мм, а размах крыльев — 180 мм. Роющий австралийский таракан Macropanesthia rhinoceros короче на 15 мм, но тяжелее на 35 грамм.
Тараканы — это ночные животные. При угрозе, они трут ногами друг об друга, создавая специфический звук, который у мраморных тараканов (Nauphoeta cinerea) может достигать 60 децибел. Продолжительность жизни тараканов — от трех месяцев до двух лет.


Распространение тараканов
Тараканы встречаются повсеместно, наибольшее их разнообразие сосредоточено в тропиках. Некоторые виды имеют полуводный образ жизни. Тараканы предпочитают узкие щели и разломы.


Террариум для тараканов
Большинство тараканов — тепло- и влаголюбивые насекомые. Оптимальные условия для них: температура 28-32оС и относительная влажность 70-90%. Тропические виды гибнут при температурах ниже 20 и выше 35. Несколько сотен тараканов могут жить в темном террариуме размерами 50Х50Х30 см при наличии достаточного количества убежищ. Которые можно изготовить из цветочных горшков, коры или упаковки для яиц. В качестве грунта используют 50-мм слой увлажненного торфа, опавших листьев или почвы, смешанных с песком. Крышку можно изготовить из металлической или пластиковой мелкоячеистой сетки.


Кормление тараканов
Тараканы могут питаться практически любым органическим материалом (например, корма для кошек и собак, хлеб), но также нуждаются в значительном количестве фруктов и овощей (не слишком много, чтобы остатки не заплесневали в террариуме). Емкость с водой не нужна. Чистить террариум с тараканами необходимо до того, как появится неприятный запах. Хорошим решением для снабжения тараканов влагой могут служить апельсиновые дольки, которые, также. помогают устранить неприятный запах. Корм лучше использовать сухой, например, хлопья для рыб.
Тараканы могут поедать своих собратьев, меньших по размеру, что помогает контролировать популяцию при перенаселенности. Тараканы могут быть хозяевами микроскопических клещей, которые не причиняют им никакого вреда.


Размножение у тараканов
Самцы меньше по размеру, тоньше и имеют восемь брюшных сегментов, последний из которых снабжен двумя дополнительными щупиками. У самок брюшных сегментов шесть. Крылья самцов длиннее, чем крылья самок.
Спаривание наступает после взаимного обследования щупиками и поднимания крыльев. В течение всего процесса тараканы остаются сцепленными друг с другом. Один вид тараканов размножается партеногенезом.
Взрослые самки делают от одной до пятнадцати кладок по 16-45 яиц в каждой. Внутри тела оболочка яйца мягкая белого цвета, на воздухе становится коричневой и затвердевает. Из яиц появляются нимфы в течение 2-12 недель после кладки. Сразу после вылупления нимфы сбрасывают эмбриотическую кожу.
Большинство видов хранят яйца в кровяной камере, где вылупляются нимфы, которые также остаются внутри материнского тела, пока не затвердеет их хитиновый покров, а в некоторых случаях и дольше.
Другие виды также сохраняют яйца в кровяной камере, но откладывают их за несколько часов до вылупления.
Виды тараканов, которые откладывают яйца за недели до вылупления, прячут кладки в глубоких расщелинах.
Нимфы, которые достигают 6-12 мм в длину, могут жить со своими родителями. В зависимости от вида, они достигают половой зрелости в течение 5-11 стадий. Весь процесс может занимать 50-275 дней.


Обращение с тараканами
Тараканов редко удается понаблюдать, так как они — довольно пугливые насекомые, ведущие ночной образ жизни. В случае опасности они сбегают, причем некоторые виды могут развивать поразительную скорость. Полностью предотвратить бегство, особенно из террариума с большим количеством молоди, невозможно. Поэтому тараканов стараются содержать в помещениях с минимумом мебели, чтобы их легче было поймать при случае.

 

На главную страницу раздела "Кормовая база"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии