Содержание и разведение пустынной саранчи

Питательная ценность саранчи во многом зависит от того, чем ее кормят перед скармливанием рептилиям

< Март 2010 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Содержание и разведение пустынной саранчи

Пустынная саранча, или шистоцерка (Schistocerca gregaria), распространена в Северной Африке, Западной и Южной Азии (включая Индию). Взрослые недавно пролинявшие особи имеют тело бледно-розового цвета, который в течение нескольких дней меняется на желтый или бежевый с черным. Длина тела взрослой самки саранчи около 8 см, самца — 6 см. Молодняк достигает в длину 8 мм и окрашен в ярко-желтый цвет с хорошо различимыми черными пятнами.

Саранча удобна в качестве кормовых насекомых, так как при наличии свежей еды способна размножаться непрерывно в течении всего года. Взрослой саранчой можно кормить крупных террариумных животных, а личинки пригодны в пищу более мелким. Однако необходимо помнить, что многие гекконы не едят ни взрослую саранчу, ни ее личинок.

 

Содержание
Саранча прекрасно размножается в боксах высотой 50 см, оборудованных выдвижным дном для удобства чистки. Обогревают и поддерживают суточный ритм у насекомых при помощи лампы накаливания мощностью 60 ватт. К одной из стенок ящика прикрепляют плоскую кормушку, на которую насыпают сено или свежую траву для саранчи. Яйца инкубируются в стеклянных емкостях, заполненных смесью торфа и песка, в которых легко поддерживается нужный уровень влажности.

 

Размножение
Имея постоянный доступ к свежей зелени, саранча будет размножаться круглогодично. Свежую зелень зимой можно заменить на сено, при этом необходимо обеспечить насекомым доступ к воде. Кроме того, саранче можно скармливать фрукты и овощи.
Успешное размножение зависит также от поддержания оптимальной температуры 35-40оС и суточного ритма (14 часов светового дня).
Первое спаривание наблюдается спустя неделю после последней линьки и длится обычно несколько часов. Каждая оотека откладывается на глубину 10-12 см и содержит 60-80 яиц. За свою жизнь самка саранчи делает 6-12 кладок. Для кладок самка организуют пластиковые или стеклянные емкости, заполненные увлажненной смесью песка и торфа. Если саранча делает кладки в других местах, нужно передвинуть эти емкости, проверить, достаточно ли близко они расположены к источнику тепла и сохраняется ли в них необходимая влажность.
Личинки саранчи вылупляются спустя 10-12 дней, и затем выбираются на поверхность. Продолжительность этой стадии зависит от температуры и в среднем составляет 30-40 дней.

 

Скармливание
Саранчу скармливают с пинцета или просто выпускают в террариум. Во втором случае нужно помнить, что эти насекомые могут повредить террариумные растения своими мощными челюстями.

 

На главную страницу раздела "Кормовая база"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии