Определение пола у синеязыких сцинков

Внешне самцы и самок синеязыких сцинков практически не отличаются друг от друга, определить, кто именно перед нами, зачастую способен только квалифицированный специалист

< Февраль 2010 >
П В С Ч П С В
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Определение пола у синеязыких сцинков

Определение пола у синеязыких сцинков


Определение пола у рептилий вообще, и у сцинков в частности, является важной задачей не только для их успешного разведения в неволе, но также для экологических и этологических исследований в природе. Существуют различные способы определения пола рептилий. Термин «определение пола» относится к установлению принадлежности особи к женскому или мужскому полу человеком, а термин «детерминация пола» характеризует биологический процесс, в ходе которого особь приобретает женский или мужской пол.


Помимо первичных половых признаков, связанных непосредственно с половыми органами, многие рептилии имеют также и вторичные половые признаки, проявляющиеся в разнице между мужскими и женскими особями во внешнем виде и окраске. Однако это присуще далеко не всем рептилиям, что затрудняет определение их пола. К таким «одинаковым» ящерицам относятся и сцинки рода Tiliqua.

 

Внешний вид


Определенные различия между мужскими и женскими особями синеязыких сцинков существуют, но они с большим трудом угадываются у молодняка, а зачастую, и у взрослых. Одной из таких характеристик для определения пола у синеязыких сцинков является форма головы — у самцов она обычно крупнее и массивнее, чем у самок. Голова самцов шире, чем тело, тогда как у самок она обычно уже. Также существуют различия и в рисунке чешуй.


Еще одним способом определения пола синеязыких сцинков на основании внешних признаков является оценка толщины основания хвоста, которая у самцов многих видов больше, чем у самок, в силу наличия там карманов гемипенисов. Метод этот не всегда продуктивен, так как у многих сцинков хвост в принципе толстый, и оценить его относительную толщину не представляется возможным.


В целом считается, что определение пола на основе внешних признаков может считаться достоверным только если речь идет о половозрелых особях, при этом рекомендуется сравнивать полученные результаты с образцами женских и мужских особей того же вида. При этом нужно учитывать, что у сцинков, заселяющих широкие ареалы, возможны значительные популяционные различия.

Таблица "Половой диморфизм синеязыких сцинков" в формате PDF

 

 

Наружные половые органы (гемипенисы и гемиклиторы)


До недавнего времени полагалось, что только самцы отряда чешуйчатых (Squamata), то есть ящерицы и змеи, имеют парные половые органы. Позже, однако, обнаружилось, что подобные структуры есть и у самок, они получили название гемиклиторы. Аналогично гемипенисам, они появляются в задней части клоаки и втягиваются при помощи мышц-ретракторов в основание хвоста. У синеязыких сцинков ввернутые гемиклиторы самок гораздо меньше, уже и короче, чем гемипенисы самцов. Морфологически их строение схоже, однако гемиклиторы гораздо меньше гемипенисов.

 

Выворачивание гемипенисов
Этот метод был детально описан у короткохвостого сцинка Вагнером и Ричардсоном в 1988 г. Лучше всего данную манипуляцию проводить при температуре активности животного. Давлением на вентральную (внутреннюю) часть хвоста добиваются выведения по крайней мере одного гемипениса из кармана. Нужно помнить, что гемиклиторы также могут выворачиваться при таком способе, хотя это явление чрезвычайно редкое. Тем не менее, для точности научного описания, следует заменить выражение «выворачивание гемипенисов» на «выворачивание наружных половых половых органов». Отличить вывернутый гемипенис от гемиклитора несложно по размеру, а также наличию на первом хорошо заметного желоба для спермы. Метод подходит почти исключительно для половозрелых особей.

 

Исследование кровеносных сосудов клоаки
Если открыть клоаку, то можно увидеть артерию и вену клоаки и пениса (клитора у самок), которые снабжают кровью гемипенисы и гемиклиторы. Эти сосуды можно увидеть, надавив на основание хвоста и раздвинув щель клоаки. У самцов они более выражены, чем у самок. Этот метод также подходит для определения пола молодняка.

 

Секс-проба
Тупоконечный раневой зонд с шариком на конце вводится в клоаку, а затем в карман полового органа. Глубина возможно введения напрямую связана с размерами органа. Так, если зонд вводится глубоко, значит исследователь находится в кармане гемипениса, и перед нами самец. Единственной проблемой здесь является тот факт, что глубина этих карманов непостоянна для разных видов чешуйчатых. Кроме того, глубина проникновения также может меняться в зависимости от того, насколько напряжено животное.


Достоверно пол при помощи секс-пробы можно определить у центрального синеязыкого сцинка (Tiliqua multifasciata), пятнистого синеязыкого сцинка (Tiliqua nigrolutea), восточного и северного синеязыкого сцинка (Tiliqua scincoides scincoides и Tiliqua scincoides intermedia). Этот метод неэффективен для гигантского синеязыкого сцинка (Tiliqua gigas). Несмотря на то, что этот метод имеет серьезные физиологические обоснования, он не считается достаточно надежным.

 

Внутренние (первичные) половые органы (семенники и яичники)

 

Генитальная эндоскопия
Этот метод определения пола у синеязыких сцинков наиболее достоверен для половозрелых особей, он является единственной альтернативой в случае неудачи всех остальных способов.


На боку животного делается небольшой разрез, в который вводится артроскоп, применяемый в гуманитарной медицине, чтобы обнаружить половые железы. Метод неприменим для молодняка, поскольку их половые железы трудно обнаружить.


Успех процедуры полностью зависит от подготовки животного к операции. Сцинков не кормят в течение 4-6 недель перед процедурой, поскольку полный кишечник может затруднить обзор. Воду не дают за 3-7 дней до исследования, чтобы мочевой пузырь оставался пустым. Спокойным сцинкам процедуру проводят под местным обезболиванием. Генитальная эндоскопия — это хирургическое вмешательство, и проводить его должен только опытный ветеринарный специалист.

 

УЗИ и рентгеновское исследование
Семенники при ультразвуковом исследовании не видны, а яичники можно обнаружить только если их размер превышает 1 мм в диаметре. Таким образом данный метод позволяет отличить только половозрелых самок от неполовозрелых и самцов. УЗИ успешно применяется для подтверждения беременности.
Радиография еще менее информативна — на рентгеновском снимке видны фолликулы диаметром более 10 мм.

 

Различные биологические аспекты

 

Поведение
Специфические поведенческие особенности могут помочь определить пол во время сезона размножения. Взрослые самцы примерно одинакового размера и с одинаковым уровнем тестостерона в крови будут атаковать друг друга при встрече. Если на пути самца встречается самка, он тщательно обнюхивает ее перед спариванием. С другой стороны, мелкие самцы с низким уровнем тестостерона зачастую игнорируются доминирующими сцинками, которые также могут обращаться с ними, как с самками.

 

Выделение желтковых масс
У взрослых самок сцинков может наблюдаться выделение желтковых масс один раз в год, как результат продукции неоплодотворенных яиц. Материал желтка окрашен в оранжевый цвет, может иметь форму яйца.

 

Лабораторные методы

 

Оценка уровня тестостерона в плазме крови
Это дорогостоящий метод, основанный на определении половых гормонов в крови. Применяется только у половозрелых особей. Достоверно не установлено, что уровень тестостерона не зависит от времени года и брачного периода.

 

Определение уровня стероидов в фекалиях
Неинвазивный метод, основанный на определении мужских половых гормонов в фекалиях и моче. Сам анализ, тем не менее, является чрезвычайно трудоемким процессом, поскольку для определения пола нужно установить уровень содержания как минимум трех или четырех гормонов: тестостерона, эстрадиола, эстрона и прегнандиола.

 

Хромосомный метод
Синеязыкие сцинки имеют диплоидный набор хромосом (32), причем различных по виду половых хромосом, как, например, у человека, так и не было обнаружено. Теоретически, определить пол можно при помощи специализированных цитологических механизмов (например, по связанному с полом окрашиванию хромосом).

 

ДНК-технологии
Возможно, в будущем определение связанных с полом последовательностей ДНК станет валидным методом определения пола у рептилий, что позволит применять неинвазивные технологии, такие, как взятие образцов слюны.
 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии