Виды террариумов

В зависимости от естественной среды обитания каждому виду амфибий и рептилий нужен особый террариум

< Август 2010 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Виды террариумов


В идеале один террариум подходит для содержания одного вида животных, при этом он должен быть достаточно просторным, чтобы не возникала конкуренция за еду, места обогрева и убежища.
Само слово террариум происходит от «терра» - земля. Террариумы, в которых условия обитания максимально приближены к естественным, такие, как например в зоопарках, называются вивариями.


Карантинные террариумы
Карантинные террариумы предназначены для больных или подозрительных в заражении животных, а также тех, у которых могут быть паразиты. Вновь прибывшие животные также должны содержаться в карантине, поскольку неизвестно состояние их здоровья. Поскольку многие магазины не обеспечивают достаточный карантин, лучше организовать такой террариум дома и содержать в нем новичков в течение 4-6 недель. В это время нужно внимательно следить за внешним видом и поведением животного, также хорошо сделать анализ фекалий. Зачастую внешне здоровые животные могут быть носителями паразитов, которыми заражают других, если ссадить их вместе. Оборудование для карантинного террариума должно быть отдельным, в идеале — карантинный террариум должен стоять в отдельном помещении.
Оборудование карантинного террариума должно быть минимальным — только самое необходимое, то, что легко чистится. Вновь прибывшим животным, перед тем, как лечить и обследовать их. Хорошо предоставить несколько дней покоя, чтобы отдохнуть и освоиться.


Аквариум
Аквариум — это емкость с водой, которая подходит для содержания амфибий. Крышка должна плотно прилегать к стенкам, чтобы не допустить бегства. Оформление задней и боковых стенок, а также создание убежищ помогают уменьшить стресс. Растения высаживаются в мелкий грунт, слой которого должен быть не меньше 4 см. Для хорошего роста растений необходим ультрафиолет, источником которого может служить специальная лампа для аквариумов. В зависимости от объема террариума нужно подобрать фильтр необходимой мощности, а также регулярно заменять треть воды. Для поддержания оптимальной температуры применяют аквариумные нагреватели. Животных можно выпускать в террариум только спустя две недели после его запуска.


Акватеррариум
Акватеррариум — это вид террариума, сочетающий в себе воду и участки суши. Существует несколько видов акватеррариумов, основными из которых являются поллюдариум и рипариум. (с преобладанием болотистых и сухих участков).
Поллюдариумы, или болотные террариумы, состоят из небольшого слоя воды с обилием растений. При поддержании постоянной высокой влажности при помощи опрыскивания в таких условиях хорошо будут расти мхи и папоротники. Обязательно организовать хорошую вентиляцию, например, оборудовав участок крышки сеткой. Для хорошего роста растений необходимы ультрафиолетовые лампы. Почва в таком террариуме должна быть не подвержена гниению, например, как кусочки кокосовой коры.
Акватеррариумы хорошо подходят для содержания древолазов. Маленькие ящерицы, такие как анолисы и фельзумы, а также змеи, напротив, в условиях повышенной влажности чувствуют себя очень плохо и могут погибнуть, так как нуждаются в высоких температурах и низкой влажности.
Рипариум, или береговой террариум, имитирует естественный берег водоема. Водная поверхность здесь больше, чем в поллюдариуме, есть даже место для аквариумных рыб. Берег проектируется таким образом, чтобы обитатели рипариума легко могли выбраться на сушу. Разбрызгиватели могут имитировать дождь и стимулировать некоторых древесных лягушек к размножению. В рипариуме прекрасно живут большинство водолюбивых амфибий и рептилий, например, водные черепахи.


Тропический террариум
Тропический террариум имитирует джунгли. Водная часть в нем относительно невелика. В качестве грунта используются хорошо удерживающие влагу материалы. Такой террариум оснащают большим количеством ветвей для лазания и ультрафиолетовыми лампами. Температура в тропическом террариуме поддерживается на уровне 23-26 градусов ночью и 27-30 — днем. Необходимо смонтировать несколько источников обогрева (ламп), чтобы обитатели террариума всегда могли получить дополнительный обогрев. При этом нужно заботиться о том, чтобы воздух не перегревался. Световой день 12 часов. Влажность 80-100%. Тропический террариум подходит для зеленых игуан и хамелеонов.


Пустынный террариум
Традиционно рекомендуется в качестве грунта в пустынном террариуме использовать песок или сухую почву. Однако это чревато закупоркой пищеварительного тракта, если обитатели такого террариума будут заглатывать песок вместе с пищей. Альтернативным вариантом является применение кальциевого песка. Который стимулирует работу кишечника и выводится естественным путем или наполнителя из прессованных кукурузных початков, которые перевариваются в желудке и кишечнике у большинства рептилий. В пустынном террариуме важно создать достаточное количество убежищ и мест для обогрева. Минимальная температура 30 градусов, под источником тепла — 40-45. Ночью температура в пустыне падает очень сильно, но воссоздавать это падение в террариуме не нужно, так как пустынные животные ночуют в норах, где температура остается на уровне 15-20 градусов. Для ночных и сумеречных видов важно создать подогрев почвы.
Пустынные рептилии привыкли получать большое количество солнечного света, поэтому ультрафиолетовые лампы им совершенно необходимы. Росу имитируют ежедневным опрыскиванием террариума утром или вечером. Также необходима мелкая емкость с чистой водой.
В пустынном террариуме хорошо живут пустынные виды, например, бородатые агамы или синеязыкие сцинки


Степной террариум
Степной террариум имитирует переход от пустыни к саванне. Организация его напоминает пустынный, но с большим количеством дерева и камня, а также с крупными растениями. Дневная температура 35-45 градусов, ночная — 15-20. Саванну воссоздают также как степь, помня при этом, что жителям саванн нужно чередование засушливых и влажных времен года.
Животные умеренного климата часто содержатся в степных террариумах с жарким летним периодом и влажным и прохладным зимним, во время которого можно организовать спячку.


Смешанный террариум
Содержание разных видов животных в одном террариуме зачастую приводит к стрессам и гибели из-за конкуренции за тепло и пищу. Сожители ни в коем случае не должны быть естественными врагами или напоминать таковых. Так, маленькие ящерицы не отличают насекомоядных змей от хищных и легко становятся жертвами стресса при необходимости делить террариум со змеей. Идеальный вариант — не сочетать в одном террариуме животных разных видов.


Содержание в комнате
Некоторые энтузиасты террариумных животных пытаются содержать хамелеонов, игуан и гекконов непосредственно у себя в комнате. Позволять рептилиям свободно перемещаться вне террариума — безответственно, так как температура здесь слишком низкая. А риск пострадать от несчастного случая, наоборот, слишком высок (животное может где-нибудь застрять, на него могут наступить, его может поранить кошка или собака).
 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии