Удавы

Удавы — это привлекательные крупные змеи с плавными движениями

< Декабрь 2009 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Удавы

Удавы, наряду с питонами, входят в семейство ложноногих змей. Они охотятся весьма характерным образом — схватив добычу, впиваются в нее зубами и душат, а затем проглатывают целиком. Удавы — живородящие змеи.

Удав обыкновенный (Boa constrictor)
Это привлекательные, крупные змеи с плавными движениями. Выращенные в неволе удавы поддаются приручению. Удавы покрыты мягкой чешуей, тело окрашено в пастельные тона, которые создают контраст с ярким хвостом. Голова имеет пропорции, подобные голове собаки — с широким основанием и удлиненной мордой. Существует большое разнообразие морф и около 7 подвидов.
 

Выбор здорового удава
Бичом заводчиков и любителей удавов в последние несколько десятилетий стала ретровирусная болезнь, или болезнь телец-включений (IBD), которая поражает удавов, питонов, а также некоторые другие виды змей. Удавы могут в течение долгого времени оставаться бессимптомными носителями, в результате чего, покупая внешне здоровое животное, нельзя быть до конца уверенным, что со временем у него не разовьются признаки данного заболевания. Уберечься от покупки зараженной змеи сложно, обязательной проверки на носительство в России нет, да и методы до конца не разработаны. Поэтому старайтесь приобретать животных , чье происхождение известно - в худшем случае вы сможете предупредить заводчика о наличии в его питомнике данной инфекции.
 

Содержание
Обыкновенные удавы — это крупные змеи, им нужен террариум около 1,5 м в длину и 0,5 м в ширину. Рекомендованная минимальная высота — половина длины тела змеи, что позволит разместить ветви и поверхности для лазания. Молодняк ведет преимущественно древесный образ жизни, в то время как взрослые удавы предпочитают проводить время на поверхности толстых стволов деревьев или горизонтальных плоскостях.
В качестве грунта можно использовать почву или кокосовую кору, однако необходимо своевременно удалять фекалии. Стандартный дизайн подразумевает размещение высоких растений и веток деревьев сзади, а впереди размещают надежно закрепленные толстые ветки для лазания диаметром в два раза больше диаметра тела удава. Убежище можно соорудить из кусков коры или приобрести готовое в зоомагазине. Оптимальная температура 27-32 градуса, под точечным источником тепла - 35-40. Ночью температура не должна опускаться ниже 22-25 градусов. Опрыскивать террариум нужно раз в день, при этом стараясь не беспокоить змей, особенно если вы хотите, чтобы они размножались.
 

Темперамент
Темперамент заметно различается у разных видов. Наиболее хорошо приручаются обычные удавы, первоначально импортированные из Колумбии. Как правило, краснохвостые удавы (Boa constrictor constrictor) более склонны атаковать человека. Большинство этих змейстановятся более спокойными после достижения половой зрелости, что особенно выражено у аргентинских удавов (Boa constrictor occidentalis). Обычные удавы из Колумбии спокойны в течение всей жизни.
Будучи голодным или напуганным, даже самый ручной удав может укусить. Некоторое представление о намерениях змеи может дать ее поза. Так, S-образный изгиб передней части тела и поднятая голова свидетельствуют о готовности к атаке. Как правило, если приручение началось в раннем детстве, взрослые удавы не кусают людей. Тем не менее, нужно быть внимательным при обращении с любой змеей, особенно голодной или если ее некоторое время не брали на руки. К счастью, укусы удавов быстры и обычно не оставляют глубоких ран. Случае смерти человека в результате нападения удава не зафиксировано.
 

Кормление
Удавов кормят предварительно убитыми грызунами или цыплятами соответствующего размера (толщина тела жертвы должна составлять половину или равняться толщине тела змеи). Размер пищи, частота кормлений и температура содержания обусловливают скорость роста и окончательный размер удава. При неограниченном кормлении обыкновенные удавы могут достигать 3 м и страдают от ожирения. Более строгий режим (один среднего размера грызун раз в две-три недели) позволяет достичь длины 1,5 м.
 

Размножение
Обыкновенные удавы живородящи и размножаются в неволе при групповом, гаремном и парном содержании. Спаривание происходит поздней осенью при понижении температуры на 5-10 градусов, уменьшении длины светового дня и сокращении кормления. Самка приносит до 60 потомков.

 

На главную страницу раздела "Змеи"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии