Вараны

Вараны - это суровые хищники, даже с самыми домашними из них следует обращаться острожно

< Июль 2017 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Вараны

Все виды семейства варановых относятся к категории В СИТЕС, за исключением комодского и серого варана (Varanus komodoensis и Varanus griseus). Семейство состоит из одного рода Varanus. Род варанов включает в себя 30 видов, все они находятся под особой защитой из-за неумеренного использования яиц и мяса в пищу, а также кожи и конечностей для народной медицины и амулетов. Несмотря на то, что содержание варанов не представляет особой сложности, заниматься этим должны только любители с большим опытом или профессионалы. Название семейства варанов происходит от арабского «эль куаран», что значит «ящерица».

Вараны обитают в Африке, Южной Африке, Азии и Австралии. Строение позвоночника, сердца и отсутствие мочевого пузыря указывают на их родство с варанов и гигантских змей.

Размеры варанов варьируют от 20 см до 3 м, вес колеблется от 20 г до 150 кг. Несмотря на разницу в размерах, варанов объединяют крепкое телосложение, сильные конечности с пятью пальцами с острыми когтями. Крупная голова высоко посажена на длинной шее. Зрачки округлые, ушное отверстие хорошо выражены. Зубы слегка закруглены назад, язык раздвоенный. Хвост обычно длиннее тела.

Некоторые виды ведут полуводный образ жизни, другие обитают в пустынях, лесах и саваннах. У полуводных видов хвост слегка сплющен и используется при плавании. Нильский варан может погружаться на глубину 1 метра.
Почти все вараны — хищники. Они питаются целой добычей или крупными кусками.

В сезон размножения самцы встают плечом друг к другу и стараются опрокинуть соперника на землю. При таком способе выяснения отношений вараны не получают тяжелых ран.

В природе вараны достигают половой зрелости в возрасте 3-5 лет. В неволе это зачастую происходит раньше. В момент спаривания самцы не наносят кусаных ран самкам — явление, которое часто встречается у других ящериц. В зависимости от размера и возраста, самки варанов откладывают 7-60 яиц. Некоторые вараны закапывают яйца или откладывают их в дупла деревьев. Другие используют термитники.


ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии