Подвязочные змеи

Подвязочные змеи - это яркие и неприхотливые обитатели террариумов

< Декабрь 2009 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Подвязочные змеи

Этот род содержит несколько привлекательных и интересных видов, включая калифорнийскую подвязочную змею (Thamnophis sirtalis tetrataenia), вид, находящийся под защитой государства и запрещенный к содержанию в домашних коллекциях в Америке, однако широко распространенный среди террариумистов Европы. Искусственно были выведены альбиносы и некоторые другие морфы. Особенно красивы пестрые подвязочные змеи-альбиносы (Thamnophis melanogaster).
Большинство продаваемых подвязочных змей — это отловленные в дикой природе особи. Время от времени попадается выведенный в неволе молодняк. Тем не менее, подвязочные змеи-природники прекрасно чувствуют себя в условиях террариума.
 

Содержание
В большинстве своем подвязочные змеи ведут наземный образ жизни, хотя некоторые виды любят карабкаться по кустам и скалам. Большую часть времени они проводят на открытом пространстве, которое в террариуме должно занимать не менее половины площади. Им необходим бассейн с чистой водой и место для обогрева под точечным источником тепла. Рекомендована зимняя спячка.
Большинство подвязочных змей легко приручаются. Тем не менее, нужно помнить, что в случае опасности они могут выделять пахучий секрет.
 

Кормление
Подвязочных змей кормят рыбой, лягушками, мышами, зоофобусами и дождевыми червями и готовыми кормами, например T-Rex Garter Grub. Преимущество этих змей по сравнению с большинством других домашних змей в том, что их необзательно кормить мышами, вполне достаточно рыбного филе с витаминно-минеральными подкормками. Молодняк и некрупные виды, такие, как подвязочная змея Батлера (Thamnophis butleri) питаются в основном дождевыми червями. Перед скармливанием рыбу необходимо термически обрабатывать, чтобы разрушить фермент тиаминазу, который может приводить к гиповитаминозу В.
 

Размножение
Большинство видов размножаются после трехмесячной зимовки. Южным видам достаточно температуры 15оС, тогда как северным может понадобиться охлаждение до 10оС. Длину светового дня уменьшают с 14 до 10 часов. Подвязочные змеи живородящи, самка может приносить от 5 до 85 детенышей.

 

На главную страницу раздела "Змеи"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии