Гематологические и биохимические показатели крови бородатых агам

Нормальные показатели крови бородатых агам необходимо знать не только врачам-герпетологам, но и любителям-террариумистам

< Апрель 2010 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Гематологические и биохимические показатели крови бородатых агам

Бородатые агамы — это популярные домашние ящерицы, с которыми часто приходится сталкиваться в своей практике ветеринарному герпетологу. Несмотря на это, в литературе практически нет данных о нормах основных показателей крови для них.


Целью данного исследования было установить нормы общего и биохимического анализа крови для содержащихся в неволе бородатых агам.
Образцы были отобраны от 21 взрослой ящерицы и исследованы согласно общепринятым методикам.


В ходе исследования было установлено, что среднее количество лейкоцитов у бородатых агам соответствует таковому у других видов ящериц семейства агамовых. Их количество составило 6,7 — 19,9 клеток на микролитр, при этом все животные, даже те, у которых отмечалось высшее значение количества лейкоцитов, были клинически здоровы и не имли отклонений от нормы в биохимическом анализе. Известно, что количество лейкоцитов, как и их состав, у рептилий может сильно варьировать в зависимости от факторов внешней среды, например, времени года и температуры. Более показательным в диагностике болезней рептилий является не подстчет количества лейкоцитов и составление лейкограммы, а оценка их внешнего вида — морфологии (например, выявление токсических, фагоцитирующих и увеличенных клеток). Эозинофилы при обычном окрашивании не обнаруживались, однако их присутствие было выявлено при окрашивании мазков Суданом В, что позволяет предположить, что у чешуйчатых одна клетка выполняет функции гетерофила и эозинофила одновременно.


Большинство биохимических показателей также находились в пределах, установленных для других рептилий. Повышенный уровень глюкозы авторы исследования связывают с повышенной температурой содержания агам и стрессом при взятии крови. Повышенный уровень холестерина объясняется особенностями рациона, то есть разницей в количестве жира в кормовых сверчках и сверчках, которыми агамы питаются в природе. Высокий уровень мочевой кислоты (более 892 ммоль/л) может быть следствием забора крови после еды или почечной недостаточности, при получении таких результатов исследование рекомендуется повторить. В исследованной группе ящерицы содержались на высокобелковой диете, чем и объясняются полученные завышенные значения этого показателя. Высокий уровень кальция был обнаружен в одном образце, взятом от беременной самки, отложившей яйца через месяц после исследования. Ранее в литературе было описано, что во время созревания фолликулов уровень кальция в плазме крови рептилий значительно повышается. Уровень фосфора в крови, полученный в исследовании, был выше, чем опубликованный для рептилий. Это также может быть следствием активного фолликулогенеза, а кроме того старения животных, гипервитаминоза Д, высокого содержания фосфора в пище или болезни почек. Один образец крови с повышенным гематокритом был получен от клинически здоровой ящерицы с легкой степенью обезвоживания.


Эритроциты агам по строению сходны с таковыми других ящериц.


Тромбоциты содержат округлое окрашенное ядро. Отношение ядра к цитоплазме больше единицы, большинство имеют форму эллипса. От лимфоцитов отличаются прозрачной цитоплазмой и тенденцией у агрегации.


Лимфоциты содержат небольшое количество окрашенной в синий цитоплазмы и круглое ядро.
Базофилы легко отличимы по наличию красных гранул, присоединенных к центрально расположенному ядру.


Гетерофилы содержат дольчатое ядро, расположенное не по центру клетки. В цитоплазме имеется большое количество палочковидных гранул, окрашивающихся в розовый или оранжевый по Гимза.


Моноциты — это самые крупные лейкоциты, цитоплазма их слегка азурофильна.


Азурофилы — по размеру чуть меньше моноцитов, цитоплазма гетерофильна, гранулы окрашиваются как в розовый, так и в голубой цвета. Ядро расположено эксцентрично.

 

 

 

Таблицы: биохимические и гематологические показатели крови бородатых агам, PDF

 

(по материалам М.М. Эллман)

 

На главную страницу раздела "Агамы"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии