Бородатые агамы

Семейство Агамы включает в себя более 300 видов, объединенных в 30 родов

< Июль 2017 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Бородатые агамы

Бородатая агама (Pogona vitticeps) относится к роду Pogona (до недавнего времени называвшемуся Amphibolurus).
Эти ящерицы относительно просты в содержании, и под силу даже начинающему террариумисту.
Тело этих ящериц сильное, мускулистое, с большой головой треугольной формы. Верхняя его часть покрыта тонкими шиповидными и остроконечными чешуями, придающими агаме хищный вид. Длина хвоста у здоровой ящерицы вдвое превышает длину тела, отбрасывание его в случае опасности с последующей регенерацией для агам нехарактерно. Зрение и слух прекрасно развиты, что играет важную роль в охоте и позволяет вовремя обнаруживать потенциальных хищников. Рот бородатых агам широкий, зубы приспособлены к всеядному образу жизни — передние эффективны для захвата и удержания, а задние — для размельчения и растирания пищи. Широкий язык, липкий на конце, захватывает добычу и направляет ее в рот, где агама передними зубами удерживает и расчленяет, а задними перемалывает и затем проглатывает.
Название «бородатая» происходит от нескольких рядов шипастых чешуй, расположенных на нижней челюсти, благодаря чему ящерица выглядит как настоящий потомок динозавров. Во время брачного сезона или в периоды возбуждения борода самца увеличивается в размере и становится темно-серой, черной или темно-синей.
Бородатые агамы — территориальные животные, между самцами возможны жестокие схватки, во время которых они могут наносить друг другу серьезные травмы, поэтому групповое содержание обычно организуют таким образом, чтобы в террариуме был один самец и несколько самок.
Кроме бородатой агамы, род Pogona включает в себя еще 7 видов:
 

Pogona microlepidota
Это маленькая агама, обитающая на северо-западе Австралии, в длину достигает всего 14 см. Это вид изучен мало и находится под особой охраной. Известно, что в их рационе доля насекомых гораздо выше, чем у более крупных представителей рода, она достигает 85%.
 

Pogona minima
Западная агама, P. minima, обитает в самых западных и юго-западных регионах Австралии. Длина от носа до клоаки достигает 18 см. У этой агамы имеется ряд затылочных шипов на обеих сторонах головы, что отличает ее от карликовой агамы. Вид находится под охраной правительства Австралии.
 

Pogona minor
Имеет почти такие же размеры, как западная агама, живет в глубине материка. Приспособлена к жизни в различных условиях — лесах, кустарниках, на холмах, в траве. Карликовую агаму редко можно встретить в природе, но не потому, что их мало, а потому, что они отлично умеют прятаться.
 

Pogona mithelli
Агама Митчела, редко достигает в длину более 15 см. Населяет центральные и западные районы Австралии. Описан как вид менее 30 лет назад и до сих пор изучен мало. Отличаются от карликовых агам наличием ряда треугольных чешуй, вдоль нижней челюсти и головы.
 

Pogona nullarbor
Имеет небольшие размеры, до 15 см в длину. Окрас необычный, в виде поперечных полос цвета слоновой кости, начинающихся от затылка и идущих по всему телу с равными промежутками. Живет в южно-центральной части Австралии.


ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии