Генная инженерия поможет сохранить исчезающий вид лягушек
< Февраль 2010 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Генная инженерия поможет сохранить исчезающий вид лягушек

Идея сохранения стволовых клеток амфибий как наиболее подверженных влиянию изменений окружающей среды животных, давно обсуждалась среди ученых-герпетологов, однако техническая возможность появилась лишь недавно

 

Численность популяции горных желтоногих лягушек, обитающих в Южной Калифорнии, сократилась до 180 особей вследствие засух, лесных пожаров, патогенных грибов и завезенных человеком нехарактерных для данного региона хищников. Одна из самок, живущая в разводнике зоопарка Сан-Диего, родилась с тяжелой мутацией, вследствие которой лягушка неспособна самостоятельно питаться. Ученые решили подвергнуть животное эвтаназии и попытаться собрать и сохранить стволовые клетки ее яичников.
Пока эксперименты проводятся на генетическом материале обычных лягушек, чтобы установить необходимые параметры замораживания. Хотя по окончании работ по замораживанию клеток желтоногой лягушки полученный материал не сможет быть использован для размножения, поскольку донор имеет несовместимую с жизнью мутацию, это позволит отработать технику манипуляций для данного вида, поскольку клетки амфибий крайне неустойчивы и нуждаются в более осторожном подходе, чем клетки млекопитающих.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии