Как новорожденные морские черепахи используют ласты для передвижения по песку
< Март 2010 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Как новорожденные морские черепахи используют ласты для передвижения по песку

После вылупления из гнезд в песке, черепашата должны преодолеть несколько десятков метров до океана по различному грунту. Детальные исследования механики процесса опубликованы в журнале Biology Letters

 

Конечности морских черепах прекрасно приспособлены для плавания в океане, но, как выяснилось, ласты помогают им преодолевать травянистые дюны, твердые препятствия, а также песок различного состава и влажности. Исследователи Университета Технологий штата Джорджия смогли объяснить, как именно черепашата используют ласты при передвижении от гнезда к океану.
«Двигаться сквозь песок сложно, поскольку его частицы проскальзывают при движении конечностей, вызывая пробуксовку, которая приводит к неустойчивости и снижению эффективности, но морские черепахи смогли преодолеть эти трудности,» - говорит Даниэл Голдман, помощник профессора в Школе физики Джорджии, - «На спрессованном песке возле линии воды, черепахи движутся вперед, зарывая когти в землю, что помогает им не проскальзывать, а на сыпучих песках они отталкиваются от твердых участков грунта, образующихся позади ласт при движении»

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии