Угроза эпидемии меняет стратегию размножения лягушек
< Сентябрь 2009 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Угроза эпидемии меняет стратегию размножения лягушек

 

Доктор Эмбер Тичер из Лондонского зоологического университета обнаружила, что болезнь может вызывать изменения поведения лягушек.

 

Один из многих патогенов, поражающих лягушек — ранавирус, впервые зафиксированный в Англии в 1980 году. Д-р Тичер установила, что под влиянием этого вируса лягушки иначе выбирают партнеров для спаривания. Ранавирус вызывает высокую смертность, и при размножении немногочисленных выживших особей возможен инбридинг (скрещивание между близкими родственниками).

Д-р Тичер установила, что этому процессу препятствует изменение стратегии подбора полового партнера. Здоровые лягушки спариваются со здоровыми, тогда как больные могут конкурировать только за больных, причем среди последних подбор партнера идет по главному комплексу гистосовместимости (ГКГС) — группы генов, вовлеченных в деятельность иммунной системы организма. Обычно лягушки спариваются бессистемно, а подбор пар на основании ГКГС в животном мире вообще считается редкостью.

Данное открытие может означать, что в прошлом изучению этого феномена уделялось недостаточно внимания, и более детальные исследования могут пролить свет на некоторые особенности взаимоотношений патогена и организма, а также то, что в скором времени можно будет наблюдать популяции лягушек, устойчивые к ранавирусу.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии