Троица удивительных амфибий обнаружена в Колумбии
< Ноябрь 2010 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30          

Троица удивительных амфибий обнаружена в Колумбии

 

Троица амфибий — включая жабу с рубиновыми глазами, еще одну с длинным клювом и стремлением прикидываться опавшим листиком, и лягушку с полосатыми ногами — стала открытием для исследователей, обнаруживших ее в западной Колумбии

 

“Я никогда не встречал у жаб таких ярко-красных глаз,» - говорит Робин Мур из международной группы по сохранению амфибий, - «Это очень необычно для амфибий, и теперь у нас есть прекрасная возможность изучить историю развития этого приспособительного механизма.» Эта красноглазая красавица в длину 3-4 см и живет в нижнем ярусе джунглей. Больше о ней пока ничего не известно.
Вторая удивительная жаба была обнаружена в результате поисков месопотамской жабы. Вместо нее исследователь натолкнулись на неописанный ранее вид рода Rhinella. Цвет и форма ее головы напоминает опавший лист, под которым стремятся спрятаться мелкие беспозвоночные, которыми и питается жаба. Исследователи полагают, что эта жаба не проходит стадию головастика, откладывая яйца, из которых сразу вылупляются маленькие жабки.
Лягушка-ракета, принадлежащая к роду Silverstoneia относится к древолазам. Это мелкий вид (не крупнее 3 см) менее ядовит, чем его ярко окрашенные собратья. Живут они неподалеку от воды, куда переносят вновь вылупившихся головастиков на спине, чтобы те могли завершить развитие.  

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии