Редкий вид протеев подвергся опасности в результате компании по уничтожению миног
< Октябрь 2009 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Редкий вид протеев подвергся опасности в результате компании по уничтожению миног

 

 

Огромное количество американских протеев (Necturus maculosus), второго наиболее редкого вида хвостатых земноводных в штате Вермонт, погибло в результате добавления в воду реки Ламой химикатов для очищения ее вод от морских миног 9 октября текущего года.

 

 

Окончательное число пока неизвестно, но, согласно предварительным данным, погибло около 500 протеев. При прошлой обработке от миног, которые угрожают популяции рыб в озере Чемплейн, погибло всего около двадцати протеев.
Американские протеи — земноводные, достигающие в длину 35 см и имеющие наружные жабры в области глотки, относятся к видам, нуждающимся в особой охране в штате Вермонт. Это не значит, что они официально охраняются законом, однако, биологи пристально следят за состоянием их популяции.
Джим Эндрюс, профессор биологии в Университете Вермонта, считает, что вред от гибели такого количества протеев превышает пользу от контроля численности миног.
Вейн Ларош, уполномоченный по делам дикой природы в Вермонте, однако, не согласен с такой точкой зрения. «Миноги убивают огромное количество рыб, - говорит он, - многие из которых являются промысловыми, как форель, другие же находятся под угрозой исчезновения, как, например, осетровые». Отсутствие контроля над численностью миног, по его мнению, может привести к снижению генетического разнообразия рыб в озере Чемплейн, что причинит экосистеме куда больше вреда, чем гибель протеев.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии