Топ 5 полезных советов как научить попугая разговаривать
< Май 2016 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Топ 5 полезных советов как научить попугая разговаривать

Как быстро научить своего попугая разговаривать? Какие породы попугаев быстрее запоминают слова? Кто из попугаев самый разговорчивый? Какие слова самые легкие для запоминания?
 

 

Почти все породы попугаев могут имитировать речь человека. Это качество очень нравится людям и выделяет попугаев среди остальных домашних животных. Но если теоретически все попугаи способны разговаривать, то на практике не всем так легко удается выучить язык человека. Некоторые из попугаев говорят с серьезным «акцентом» или таким механическим голосом, или их речь очень трудно распознать. Однако терпение и желание научить своего питомца разговаривать в конце концов одержат победу!
 

№1. Когда и какого именно попугая можно научить разговаривать?

 

Легче всего научить разговаривать птенца попугая. Начинать следует с самого раннего возраста, когда птенцу попугая около 1-2 месяцев. Учтите, что особенно быстро попугайчики начинают разговаривать в тех семьях, где все постоянно общаются друг с другом. Если ваш питомец уже издает какие-то звуки и внимательно к вам прислушивается, значит у вас есть все шансы научить его разговаривать.

 

Особенно восприимчивы к человеческой речи Конголезский серый попугай ( Congo African Grey Parrot), Бурохвостый Жако (Timneh African Grey Parrot), Желтошейный Амазон (Yellow-naped Amazon Parrot), Эклектус или Благородный зелено-красный попугай (Yellow-naped Amazon Parrot) и Индийский Кольчатый попугай (Indian Ring-necked Parakeets Parrot), а так же столь распространенные в России волнистые попугайчики.

 

Попугаю важно слышать живую речь, видеть своего хозяина в момент обучения. Исследования доказали, что попугаям бесполезно ставить аудиофайлы или включать телевизор погромче, в надежде, что он быстро заговорит. Попугай научится быстро разговаривать только если рядом с ним будет находиться человек с большим запасом терпения, методично повторяющий одни и те же фразы по нескольку раз подряд.

 

№2. Какие слова выучить легче всего?

 

Чаще всего советуют начинать обучение с простых слов, таких как имя, например: «привет», «Кеша», «заходи», «гости», «хороший», «день» и т.д.

 

Далее, убедившись, что попугай хорошо запомнил эти слова и самостоятельно их повторяет, можно усложнять задачу, образовывая из знакомых слов фразы и словосочетания, например: «Кеша хороший», «заходи в гости», «Хороший день» и тд.

 

Некоторые попугаи вполне быстро осваиваются и самостоятельно начинают смешивать слова в фразы, иногда получается удивительный эффект. Многие пернатые питомцы способны запоминать целые предложения.


Как правило, при ежедневных интенсивных тренировках результат заметен уже через пару недель. Попугай охотно учит новые слова и фразы, произносит старые и миксует их на свое усмотрение, имитируя интонацию своего владельца.

 

№3. Что надо делать, чтобы научить попугая разговаривать?

 

Для начала, необходимо запастись приличным запасом терпения. Невозможно за один день и даже за одну неделю научить своего попугая болтать на человеческом языке. Чтобы получить хорошие результаты, надо приложить терпение и старание. Фраза «повторение — мать учения» - это основа работы с попугаем. Начните с простого слова и повторяйте его несколько десятков раз своему питомцу, не отвлекаясь и следя, чтобы его внимание так же было сконцентрировано на повторении это слова.

 

Возможно, в первый раз попугай не захочет повторять что-либо. Будьте терпеливы и повторите это слово на следующий день, пока не услышите что-то похожее от своего питомца. Поправляйте его до тех пор, пока изучаемое слово не будет произноситься попугаем достаточно четко. Как только почувствуете уверенный результат, переходите к новому слову, и повторяйте его столько раз, сколько потребуется для запоминания. Изредка возвращаясь к предыдущему слову и следите, чтобы попугай его не забывал.

 

№4. Где попугай лучше запоминает новые слова: в клетке или на свободе?

 

Как показывает практика, лучше всего попугай запоминает новые слова и выражения в максимально комфортной для него обстановке. Если вы решите выпустить своего питомца из клетки, чтобы организовать для него удобную обстановку на открытом пространстве, проследите, чтобы все окна и двери были заперты, вентиляторы и кондиционеры были выключены, а так же исключен доступ к открытому пламени.

 

Постарайтесь ограничить присутствие большого количества людей, так как возможно попугай может отвлекаться или будет нервничать. И конечно же, не допускайте других домашних питомцев на ваши уроки. Кошка или собака вряд ли начнут разговаривать, но вот случайно покалечить попугая вполне могут.


Большинство специалистов рекомендует поощрять своего питомца вкусными фруктами или орешками за хорошо проделанную работу.

 

№5. В какое время суток лучше всего учить попугая разговаривать?

 

Рекомендуется начинать обучение в ранние утренние часы, уделяя уроку 1-1,5 часа. повторить обучение можно так же вечером, запланировав так же 1-1,5 часа на обучение.

 

Главное, подобрать время для обучения таким образом, чтобы не надо было никуда торопиться.

 

Следует знать, что научить разговаривать можно только самцов. Самочки же, как это не удивительно, совсем не запоминают слова и не стремятся их повторять. Однако, самочки попугаев легко обучаются различным трюкам, что компенсирует их нежелание общаться.  

 

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии