Содержание водных черепах

Водные виды черепах считаются среди рептилий самыми сложными в содержании

< Октябрь 2009 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Содержание водных черепах

Распространено заблуждение, что содержание водных видов черепах (прежде всего это касается красноухих) — совсем несложное дело. Напротив, из всех рептилий водные черепахи, пожалуй, наиболее требовательны к условиям содержания и сложны в уходе.


Террариум
Размер террариума для водной черепахи зависит от размера самой черепахи. В общем случае совокупная площадь карапакса (верхняя часть панциря) всех черепах не должна превышать 25% площади террариума.


Качество воды
Вода, загрязненная бактериями и отходами жизнедеятельности, имеет дурной запах и может стать причиной болезни или гибели черепах. Содержащиеся в чистой воде черепахи пахнут слабо, если запах усиливается, это означает, что качество воды оставляет желать лучшего.
Одним из методов поддержания чистоты воды является ее регулярная полная замена. Кормление водных черепах лучше осуществлять в отдельной емкости, чтобы оставшаяся несъеденной пища не портила воду.
Частота замен воды зависит от плотности заселения террариума. Так, для черепашки с диаметром панциря 10 см, живущей в 40 литровом аквариуме, нужно будет менять воду два-три раза в неделю, а в 200 литровом достаточно будет одного раза.
Периодически нужно механически очищать стенки террариума при помощи абразивной губки.
Резкая смена температуры может негативно сказаться на здоровье, поэтому после замены воды убедитесь, что она достаточно нагрелась, прежде чем выпустить в нее черепах. Не стоит полагаться на субъективные ощущения, пользуйтесь термометром.
Дехлорировать воду необязательно, поскольку хлорированная вода помогает сдерживать рост бактерий (если, конечно, вы не пользуетесь биологическими фильтрами; в этом случае вода не должна содержать хлора). Молодые или непривычные к хлорированной воде черепахи поначалу могут тереть глаза и отказываться от корма, но быстро привыкают.
Воду можно будет менять реже, если установить фильтр. Рассчитывая требуемую мощность фильтра, следует помнить, что черепахи производят гораздо больше отходов, чем рыбы, поэтому лучше устанавливать фильтр, рекомендуемый для крупных рыб или аквариумов с большой плотностью заселения.
Не меньше, чем фильтрация, важна аэрация воды (насыщение ее кислородом).
Большинство черепах содержится в воде, имеющей нейтральный рН. Исключение составляют такие южноамериканские виды, как красноголовая амазонская бокошейная черепаха (Podocnemis erythocephala), аргентинская гидромедуза (Hydromedusa tectifera), жабоголовые черепахи (Phynops spp.), которым требуется более кислая вода.
Минимальный уровень воды должен соответствовать ширине панциря черепахи, чтобы, случайно оказавшись на спине, она могла свободно перевернуться и не утонуть. Бугорчатые черепахи (Malaclemys terrapin) нуждаются в добавлении к воде соли (5 г на 1 л воды).


Температура
Вода и воздух должны быть теплыми, для большинства видов 24-28оС. Для нагрева воды используются аквариумные водонагреватели. Над островком суши для дополнительного обогрева устанавливается инфракрасная лампа или лампа накаливания.


Островок суши
В террариуме необходимо оборудовать участок суши, куда черепаха может выбраться, чтобы согреться и обсохнуть. Дополнительный обогрев необходим черепахам для поддержания физиологических процессов. Каймановым черепахам (Chelydra serpentina) и бахромчатым черепахам (Chelus fimbriatus) суша не нужна.
 

 

На главную страницу раздела "Черепахи"

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии